23 апреля 2004, 04:46

Чечня, весна 2004 года: подробности "нормализации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всю эту весну из Чеченской Республики поступают многочисленные сообщения об успешной борьбе с сепаратистами и террористами. О, так сказать, "издержках" этой борьбы - о гибели и "исчезновениях" жителей Чечни - предпочитают умалчивать. Когда же подобные сведения становятся достоянием гласности, официальные представители федеральных силовых структур пытаются их тем или иным способом дезавуировать. На прошлой неделе они дважды комментировали сюжеты, о которых ранее сообщал Правозащитный центр "Мемориал".

* * *

Речь идет о двух трагических событиях.

8 апреля 2004 года в высокогорном селении Ригахой Веденского района от удара с воздуха погибли Майдат Дамаева и пять ее детей, четырех, трех, двух лет и близнецы девяти месяцев. Командование ВВС отрицало факт бомбардировки этого села, а со ссылкой на прокуратуру сообщалось, что эта семья погибла от взрыва фугаса. То есть, ответственность за трагедию косвенно перекладывалась на самих погибших, якобы связанных с вооруженными формированиями сепаратистов.

9 апреля 2004 года в окрестностях села Сержень-Юрт Веденского района были обнаружены девять тел со следами пыток и признаками насильственной смерти. Восемь из них были уведены из села Дуба-Юрт в ночь на 27 марта, причем обстоятельства указывали на причастность к этому федеральных сил - об этом на пресс-конференции 8 апреля говорили представители Human Rights Watch (HRW) и "Мемориала". Однако представители Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе обвинило в похищении и последующем убийстве опять-таки сепаратистов: якобы случившееся - месть жителям Дуба-Юрта, отказавшимся поставлять боевикам продовольствие.

Впрочем, сообщения пресс-служб ВВС и РОШ нельзя даже назвать опровержениями: это отрицание, толком не подкрепленное - в обоих случаях заявления официальных лиц лишены даже признаков правдоподобия.

* * *

В первых сообщениях о трагедии в селе Ригахой она была ошибочно датирована 9 апреля, и представитель командования ВВС "честно" утверждал: в этот день полетов не было. Ту же ошибку в дате, кстати, допустили и представители чеченской администрации. Кроме того, в тех первых сообщениях "Мемориала" не раз повторялось: информация - сугубо предварительная, возможны неточности, которые, впрочем, тут же будут исправлены. Но даже когда "Мемориал" эту ошибку исправил, а так же поправившиеся с датой представители администрации Кадырова заговорили о трагедии Ригахоя во весь голос, пресс-служба ВВС продолжала крутить все ту же пластинку: "9 апреля не летали".

Представители прокуратуры, озвучившие версию о гибели женщины и детей от взрыва "фугаса", нимало не смущались тем, что взрыв произошел не в доме, а снаружи. Женщину и детей завалило обломками, осколочных ранений и минно-взрывных травм не видно. Кроме того, в стороне от дома есть и воронка от второго боеприпаса, это хорошо видно на видеозаписи - что же, там взорвался второй "фугас"?

На сохранившихся фрагментах убившего семью Дамаевых боеприпаса видна маркировка, и для следствия не должно было составить проблему установить его тип и номер, боевую машину, на которую он был подвешен, и летчика, ее пилотировавшего.

* * *

Столь же несостоятельны и заявления о похищении жителей Дуба-Юрта боевиками.

Во-первых, в задержании в ночь на 27 марта были задействованы два бронетранспортера - у боевиков же БТРы отсутствуют.

Во-вторых, жители села проследили путь колонны с задержанными - те проследовали по трассе Шатой-Грозный мимо села Старые Атаги, в направлении Ханкалы.

В-третьих, в последующие дни сельчанам удалось выяснить, что задержанные находятся на Ханкале. В распоряжении HRW даже оказалась ксерокопия записи о прокурорской проверке, в ходе которой все задержанные были обнаружены именно там, на главной базе федеральных сил в Чечне.

Наконец, девятое тело из числа найденных в окрестностях Сержень-Юрта принадлежит человеку, происходившему из Дуба-Юрта, но жившему в Грозном и задержанному представителями федеральных силовых структур в ночь на 2 апреля в Октябрьском районе г. Грозного.

То есть, "чеченские боевики" могли быть замешаны в преступлении и Сержень-Юрта только в том случае, если они имеют на вооружении бронетехнику, свободно проезжают через блок-посты, базируются на Ханкале. И, кроме того, задерживают и собирают в одном месте уроженцев одного населенного пункта. Или же представители РОШ всерьез утверждают, что "боевики", не получившие провиант в Дуба-Юрте, неделю спустя наведались в Грозный и похитили там уроженца этого села?

* * *

Российские официальные структуры в апреле 2004 года не раз рапортовали о победах в борьбе с террористами. Однако никто, кажется, не отменил еще в Чечне действие российских законов. Никто не вывел официально "контртеррористическую операцию" и ее участников за рамки права, не освободил их от ответственности за преступления против закона. Убийство мирных жителей - женщины и детей, - преступно. Равным образом, люди, задержанные в ходе "контртеррористической операции" и находящиеся в руках представителей Российского государства, не должны были подвергаться пыткам и внесудебной казни. Подобные действия не только преступны сами по себе, не только ставят власть на одну доску с бандитами - они создают предпосылки для новой волны террора в России. И ответственность за это ляжет не только на тех, кто убивал и пытал, но и на тех, кто покрывал убийц и палачей.

20 апреля 2004 г.

Автор: Александр Черкасов, Правозащитный центр "Мемориал" источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей