22 апреля 2004, 17:35

Делегация Еврокомиссии в Грузии провела в Тбилиси презентацию в связи с предстоящим расширением Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Еврокомиссии в Грузии 22 апреля провела в Тбилиси презентацию для СМИ в связи с предстоящим 1 мая этого года вступлением в Евросоюз 10 новых стран-членов (Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Мальта, Словакия и Словения).

В мероприятии приняли участие глава делегации Еврокомиссии в Грузии Торбен Хольце, Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в Грузии Гарри Моленаар, который  представлял Ирландию, как  страну, председательствующую в ЕС (у Ирландии нет своего диппредставительства в Грузии), госминистр по вопросам европейской интеграции Грузии Тамар Беручашвили  а также главы дипломатических миссий Чехии, Польши, Литвы и Латвии.

Как заявил журналистам Торбен Хольце, это будет самое значительное расширение ЕС за все время существования этого объединения. Число стран-членов возрастает до 25, а общее население Евросоюза составит 450 миллионов человек. При этом глава делегации Еврокомиссии отметил, что у Грузии есть потенциал для вступления в ЕС.

"Необходимо пройти несколько этапов политического, экономического и социального развития, чтобы соответствовать всем необходимым критериям. Еще 10 стран на сегодня выполнили их. Однако, самой важной частью является экономический аспект развития. Надеюсь, новое правительство Грузии и народ страны приложат все усилия в этом направлении", - отметил он.

Госминистр по вопросам европейской интеграции Грузии Тамар Беручашвили заявила, что для быстрого успеха в вопросе вхождения в Евросоюз необходимо наличие большой политической воли и желания народа.

"Грузия должна многому научиться у стран, которые вступят в ЕС 1 мая. Этот уникальный опыт важен для гармонизации законодательства в соответствии с европейскими стандартами. Если Грузия сможет выполнить указанные критерии, то после этого и начнется серьезный разговор о вступлении в ЕС", - отметила она.

По словам Тамары Беручашвили, важной предпосылкой для развития сотрудничества с еврообъединением станет включение Грузии в программу ЕС "Инициатива нового соседства" /New Neighborhood Initiative/. Рассмотрение этого вопроса состоится в июне в Брюсселе.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей