16 апреля 2004, 09:51

Политический теракт в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Тбилиси дает политическую оценку теракту против командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ): грузинские силовики уверены, что теракт против генерала Александра Студеникина - политическая провокация, главная цель которой - снова осложнить налаживающиеся было отношения между Грузией и Россией.

Теракт против российского генерала был осуществлен в Тбилиси 6 апреля в 21.30 перед зданием штаба ГРВЗ. Раненого Студеникина отвезли в российский военный госпиталь, здоровье его вне опасности. По данным следствия, для теракта было использовано устройство с дистанционным управлением. По предварительным данным, в качестве взрывчатки был, возможно, использован тротил. За несколько минут до взрыва на месте происшествия была замечена неизвестная женщина с пакетом в руках. По версии следствия,  она и осуществила теракт.

Российский МИД дал жесткую оценку произошедшему и призвал официальный Тбилиси расследовать теракт в кратчайшие сроки. В то же время он предложил грузинским силовикам провести совместное расследование. По словам находящегося с визитом в Москве министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе, после встречи президентов Путина и Саакашвили  и определенного "потепления" в отношениях между двумя странами грузинские силовики ожидали подобных провокаций. "Эти действия производят люди, которым на руку дестабилизация ситуации в Грузии. Такие провокации, кроме осложнения отношений между двумя странами, имеют целью помешать политическому диалогу с руководством Аджарии", - говорит Барамидзе.  Внешнеполитическое ведомство Грузии оперативно ответило российским коллегам и заверило их, что грузинские силовики сделают все, чтобы в ближайшее же время обнаружить и наказать преступников. Более того, грузинская сторона, как видно, пытается убедить Россию в своей искренности и проводит расследование совместно с прокуратурой России: как заявляют в российском посольстве, к расследованию подключены представители прокуратуры России. Они оказывают интенсивную помощь в расследовании этого инцидента.

Бачо Корчилава.

Опубликовано 8 апреля 2004 года.

источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей