23 февраля 2004, 18:32

Две тысячи человек - это часть народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера состоялась встреча членов оппозиционного блока "Справедливость" с жителями Бюрегавана. В своем интервью телекомпаниям президент Армении Роберт Кочарян заявил: пока действия оппозиции укладываются в рамки Конституции страны, власти не будут им мешать. Буквально на следующий же день это обещание было нарушено - представители властей довольно активно вмешались в запланированную встречу блока "Справедливость" с жителями поселка Бюрегаван. Последние утверждали, что в ночь с 18-го на 19-го февраля губернатор области Котайк, сотрудники местной полиции и другие представители областной администрации не спали. Бюрегаванцы уверены, что они получили указание помешать встрече с депутатами от оппозиции.

Очевидцами некоторых инцидентов стали и мы. Во-первых, на площади перед Домом культуры Бюрегавана, где должна была состояться встреча, откуда-то возникла огромная куча камней. Затем административному аресту подвергся Геворк Геворкян, который информировал жителей поселка о запланированной встрече. Вчера с утра не курсировал автобус Абовян-Бюрегаван, из-за чего обучающиеся в Ереване многие студенты-бюрегаванцы не смогли добраться домой. Неизвестные лица в гражданской одежде ходили по домам, "по-дружески" советуя жителям поселка не ходить на встречу с лидером блока "Справедливость" Степаном Демирчяном. Единственный шаг, на который не пошла администрация области, это обесточивание Дома культуры. Но, несмотря ни на что, встреча состоялась. В ней участвовали не только жители Бюрегавана, но и города Абовян и других соседних населенных пунктов. Многие добрались пешком. Встретиться с жителями Бюрегавана пришли почти все депутаты парламентской фракции "Справедливость", за исключением Арама З.Саркисяна и Вазгена Манукяна. За встречей внимательно следили начальник территориальной полиции Абовяна, его заместители, а также высокопоставленные чиновники управления ВД. Один из бюрегаванцев (все они по понятным причинам не представлялись) напомнил, что национально-освободительное движение 1988-го года тоже началось в Абовяне.

Все выступавшие ссылались на показанное накануне интервью президента Кочаряна четырем телекомпаниям. Член блока "Справедливость" Виктор Даллакян заметил, что Кочарян в интервью не сказал ни слова о народе, а говорил лишь о силовых структурах. "Поскольку народ его не избирал, он надеется только на силовиков. Если народ вместе с фракциями "Справедливость" и "Национальное единение" окружит здание парламента и потребует принятия законопроекта о внесении изменений в закон "О референдуме", смена власти станет неизбежной", - заявил В.Даллакян. Все выступавшие подчеркивали "необходимость поддержки со стороны народа и освобождения Армении от карабахского клана и двух его главарей". Руководитель партии "Республика" Альберт Базеян заявил, что перед тем, как дать приказ стрелять в народ, власти должны очень серьезно подумать. "Те, кто попытается применить оружие против народа, ответят перед законом, ответят и члены их семей", - сказал руководитель "Республики". А заключение он сказал: "Мы будем стоять до тех пор, пока Роберт Кочарян не уйдет в отставку". Люди с мест просили назвать конкретные сроки. "Когда это произойдет? Скорее бы", - слышались возгласы. Депутаты парламента постоянно обращались к сотрудникам полиции с призывом освободить арестованного Гагика Геворкяна. Его вина, как уже указывалось выше, состояла в том, что накануне он в громкоговоритель информировал бюрегаванцев о проведении встречи с членами оппозиции. Когда встреча близилась к завершению, собравшиеся у полицейского участка депутаты и жители Бюрегавана добились своего - Гагика Геворкяна освободили.

Руководителя блока "Справедливость" Степана Демирчяна народ встретил с таким же воодушевлением, что и год назад. Обращаясь к собравшимся, Демирчян отметил, что за прошедший год ситуация в стране еще больше ухудшились - повысились цены, усилились упаднические настроения, углубилась поляризация. Касаясь телевизионного интервью Роберта Кочаряна, Степан Демирчян сказал: "Был приведен пример Германии, где один из кандидатов в президенты победил с преимуществом в один процент голосов, но его соперник не поднял на ноги народ". Назвав это высказывание циничным, лидер "Справедливости" напомнил: "В самый напряженный момент президентских выборов я сказал, что можно одержать победу с преимуществом в один процент, и никто не поставит под сомнение легитимность такого руководителя. Но можно "нарисовать" 90 процентов, и при этом быть нелегитимным. Разве в Германии имели место массовые случаи вброса фальшивых бюллетеней и аресты более 200 граждан?". Оппозиция, сказал лидер "Справедливости", осознает, какая ответственность лежит на ней - по возможности скорее избавиться от этого режима при поддержке народа. "И мы этого добьемся, дорогие соотечественники!", - заключил Степан Демирчян.

Опубликовано 20 февраля 2004 года

Автор: Маргарита Есаян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей