23 февраля 2004, 16:20

Заявление МИД Азербайджана в связи с убийством армянского офицера в Будапеште

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с происшествием в Будапеште.

В заявлении говорится: "Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики выражает сожаление в связи с случившимся 19 февраля в Будапеште событием - убийством армянского военнослужащего, выражает соболезнование его коллегам и семье". В то же время МИД подчеркивает, что "азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, арестованный по подозрению в убийстве, вырос в семье, которая была среди прочих изгнана из оккупированного армянскими агрессорами Джебраилского района Азербайджана: оккупанты ограбили имущество семьи и убили нескольких его родственников".

Кроме того, по сообщению министерства, убитый армянский военнослужащий не раз употреблял выражения, унижающие честь и достоинство Р.Сафарова, а также оскорбляющие память жертв армянской агрессии: "Все это не могло не повлиять на эмоциональное состояние Рамиля Сафарова".

В заявлении МИД содержится также призыв к другой стороне воздержаться от оскорбительных в отношении азербайджанского народа и государства заявлений и суждений, и отмечается важность недопущения дальнейшего обострения в результате этого инцидента и без того напряженных отношений между Арменией и Азербайджаном. В заявлении говорится, что случившееся еще раз показывает всю напряженность ситуации вокруг урегулирования конфликта между двумя странами и необходимость активизации усилий мирового сообщества для его урегулирования на основе принципов международного права: "Лишь в этом случае можно будет преодолеть вражду между двумя народами и открыть дорогу к миру и добрососедству".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей