23 февраля 2004, 13:33

В Москве задержаны организаторы несанкционированного пикета по случаю годовщины депортации чеченского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторов несанкционированного пикета по случаю годовщины депортации чеченского народа задержали в Москве в понедельник сотрудники милиции.

Руководитель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что он и другой организатор пикета - руководитель движения "Российские радикалы" Николай Храмов в данный момент находятся в УВД "Китай-город".

"Более 100 членов различных организаций, в том числе движения "За права человека", Транснациональной радикальной партии, Антивоенного комитета, пришли сегодня к Соловецкому камню возложить цветы в годовщину сталинской депортации чеченцев. После этого был проведен небольшой пикет с флагами и транспарантами", - рассказал Пономарев.

По его информации, в пикете, который продолжался не более 25 минут, приняли участие около 50 человек, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь Храмов сообщил, что участники несанкционированного пикета около Соловецкого камня, проведенного в понедельник, держали в руках плакаты "Временная администрация ООН для Чечни", "Чечня, прости нас", а также флаги Транснациональной радикальной партии. "Мы с Львом Пономаревым, как организаторы несанкционированного пикета, сейчас находимся в УВД "Китай-город", и не известно, когда нас выпустят", - сказал он.

Между тем, в ГУВД столицы подтвердили факт задержания Храмова и Пономарева за проведение несанкционированного митинга, подчеркнув, что решение о их судьбе будет принято в течение часа.

Ранее префектура ЦАО Москвы предложила организаторам митинга по случаю 60-летия депортации чеченского народа подыскать место для его проведения за пределами центра столицы. "На 23 февраля "намечено большое количество общегородских мероприятий в центре Москвы, посвященных Дню защитника Отечества, и поэтому организаторам митинга было предложено подыскать другое место на периферии города", - сообщил "Интерфаксу" источник в префектуре.

Между тем движение "За права человека" собралось в судебном порядке обжаловать решение властей.

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей