26 марта 2004, 18:43

Организация "Артикль 19" выражает недовольство информационным законодательством Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация "Артикль 19" призывает власти Армении в кратчайшие сроки пересмотреть законодательство, касающееся клеветы, трансляции, СМИ, свободы информации. По мнению организации, эти правовые нормы нового Уголовного кодекса РА значительно отстают от стандартов Совета Европы. Самый большой штраф в Уголовном кодексе предусмотрен "представителям власти". Одновременно в законодательстве отсутствует такая статья, где четко будет закреплено, что каждый человек может быть обвинен только в случае искажения факта.

Как отмечается в сообщении организации, одной из проблемных особенностей закона "О телевидении и радио", по мнению организации, является то, что она предоставляет президенту страны полномочия единолично назначать руководителя Общественной телерадиокомпании и членов Национального комитета телевидения и радио. Непосредственная зависимость руководящего совета от президента страны приводит к ослаблению способности общественной телекомпании действовать равноценно.

Решения о непредоставлении лицензии на право трансляций каналам "A1+" и "Ноян тапан" говорят об отсутствии политической независимости Национального комитета телевидения и радио. Организацию "Артикль 19" также тревожит статья закона, которая требует от СМИ годового финансового отчета, хотя она не принуждает СМИ конкретизировать источники финансирования.

Организация "Артикль 19" считает, что изменения, предлагаемые для внесения в закон РА "О свободе информации", ослабят основные гарантии действующего закона и поставят под угрозу право общества получать полноценную информацию и эффективное управление в Армении.

В частности, в предлагаемых изменениях выплаты за информацию уже не ограничиваются расходами на предоставление информации. Это может проложить дорогу для злоупотреблений, когда будет позволено требовать сильно завышенные выплаты с целью оттолкнуть клиентов. Ряд очень важных видов информации, которые должны распространяться государственными учреждениями без предварительного опроса, просто не внесены в предлагаемые изменения.

В их числе - о порядке ценообразования в сфере бюджета, работ и услуг информации и др. Изменения расширили список указанных в законе "распорядителей информации", ставя рядом с государственными учреждениями частных предпринимателей и юридических лиц без учета их функций в обществе, что приведет к неразберихе и даже - к несправедливости.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей