24 марта 2004, 18:41

Москва подталкивает Аджарию к соглашению с грузинскими властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редкий комплимент в адрес России прозвучал из уст грузинского президента. Михаил Саакашвили лично отметил конструктивную роль Москвы в урегулировании открытого кризиса в отношениях между Тбилиси и одной из трех ирредентистских провинций Грузии.
 
Всю прошлую неделю вплоть до пятницы напряженность между грузинскими властями и Асланом Абашидзе, кавказским сатрапом Аджарии, продолжала возрастать. Уже слышался стук кованых сапог, колонны танков выстраивались для демонстрации силы... Несколько часов прошли в невероятном напряжении. Но в пятницу, вернувшись из Москвы, Аслан Абашидзе отказался от своих планов и согласился в обмен на снятие со своей сатрапии блокады, введенной грузинскими властями, провести в автономии свободные выборы, которые должны состояться 28 марта. Итоги голосования могут поставить под вопрос власть Абашидзе. Он уступил, потому что у него не было альтернативы. Близкий к российским властям и зависимый от их поддержки, он был вынужден уступить сильному нажиму со стороны своих московских крестных отцов.

"Я хочу отметить, - заявил глава Грузии, - влияние российского президента, который, не показывая этого, играл очень конструктивную роль в эти последние дни". И действительно, Владимир Путин не выступил открыто на сцену, предоставив ее новому российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, который еще несколько дней тому назад заседал в Брюсселе. Именно благодаря его посредничеству, а также посредничеству бывшего главы российского МИДа Игоря Иванова, мать которого до сих пор живет в Грузии, тбилисские и российские власти обсудили условия того, что можно было бы назвать мирной передышкой. Приехавший в Москву секретарь грузинского Совета национальной безопасности сразу же заявил, что "ключ" к разрешению проблемы находится в Москве.

Как пишет газета "Коммерсант", Москва не была уверена в "прочности позиций" аджарского царька. И, чтобы не портить "отношения с Содиненными Штатами", российская дипломатия предпочла не брать на себя обязательств, выполнение которых было бы чревато "серьезными последствиями". Россия до сих пор располагает в Грузии тремя военными базами, одна из которых находится в Аджарии. Два года назад США приступили к реализации программы широкого военного сотрудничества и подготовки кадров для грузинских вооруженных сил.

Однако выбор в пользу примирения и степень влияния Москвы на Абашидзе еще нуждаются в подтверждении. На днях Абашидзе заявил, что кризис, "возможно, еще не закончился". Это ощущение разделяет и российская пресса. Как напомнила несколько дней назад газета "Время новостей", "еще рано говорить, что противостояние не вспыхнет вновь".

Опубликовано 23 марта 2004 года

Автор: Патрик де Сент-Экзюпери источник: Газета "Le Figaro"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей