16 марта 2004, 17:28

Азербайджанский парламентарий Ризван Джабиев: судьбу гостелерадио решит президент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 марта состоялось совместное заседание трех постоянных парламентских комиссий: по правам человека, права и госстроительства, а также науки, образования и культуры. На заседании обсуждался закон "Об общественном теле - и радиовещании".

Напомним, что закон "Об общественном телерадиовещании" был принят парламентом страны в ходе зимней сессии. Однако президент Ильхам Алиев наложил на закон вето и вернул его 3 марта на повторное рассмотрение парламента. Глава государства предложил парламентариям пересмотреть положения, касающиеся следующих предметов закона: правового статуса ОТВ, процедуры контроля ОТВ со стороны Национального совета по телерадио, условий распространения официальной информации по ОТВ, изъятие пункта, предусматривающего участие президента в процессе назначения директора Совета общественного вещания, абонентское финансирование ОТВ. Принятие закона "Об общественном теле- и радиовещании" являлось одним из обязательств, взятых Азербайджаном перед СЕ. Баку должен был принять этот закон и сформировать общественное телевидение еще в 2003 году.


На вчерашнем совместном заседании вышеуказанных комиссий участники говорили о согласии с возражениями главы государства. По их словам, мнение главы государства направлено на "развитие в стране демократии и свободы мнений". Руководитель рабочей группы, занимавшейся подготовкой законопроекта, Ризван Джабиев заявил, что эксперты Совета Европы выразили замечания по 25 статьям закона из 35. "Многие из этих замечаний будут приняты. Однако есть и такие, которые противоречат документам Совета Европы", - сказал он, не уточнив, что именно имеет в виду. В беседе с журналистами Ризван Джабиев заявил, что ОТВ будет создано на базе государственного телевидения. Что касается дальнейшей судьбы Гостелерадио, то ее определит президент, отметил Джабиев.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей