13 марта 2004, 18:05

В Москве прошел семинар по проблеме разрешения международных конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в общественном центре имени академика Сахарова 11-12 марта прошел семинар, посвященный миротворчеству и защите прав человека. В качестве организаторов мероприятия выступили норвежский Центр миротворчества и конфликтологии (ЦМК) и российско-британский Центр миротворчества и общественного развития. Семинар провел международный эксперт, директор ЦМК Грэхем Дайсон. В середине 80-х годов он был адвокатом-правозащитником в ЮАР, а ныне работает над реализацией миротворческих проектов на Шри-Ланке, на Балканах, в Норвегии и в России (Чечне). В семинаре участвовали представители таких общественных организаций, как ассоциация "Матери Чечни за мир", Общество российско-чеченской дружбы, Центр им. Виктора Попкова, Комитет антивоенных действий.

В ходе обсуждения затрагивались проблемы, важные для всех, кто работает в сфере осуществления гуманитарных программ и правозащитной деятельности. В частности, это вопросы разницы подходов правозащитников и миротворцев к разрешению конфликтов, взаимодействия этих подходов, а также поиски новых путей урегулирования ситуаций. Но основной целью семинара была попытка научить людей осознавать свои права, не оставаться равнодушными и пассивными перед лицом актуальных проблем, искать новые, нестандартные решения. Ведущий сделал ставку на интерактивные методы обучения, в которых главным является опыт и знания самих участников.

В нашей стране такой семинар проходит впервые. Это особенно актуально, учитывая, что нас зачастую называют страной правовой безграмотности. Конечно, за один раз сложно что-то коренным образом изменить, но начало уже положено. А Грэхем Дайсон обещал, что еще вернется в Россию для проведения подобных мероприятий.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей