04 марта 2004, 14:58

Минобороны России в 2003 году выплатило по искам военнослужащих Объединенной группировки войск на Северном Кавказе 600 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны РФ в 2003г. выплатило по судебным искам военнослужащих из состава Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе 600 млн руб. Об этом сегодня, 4 марта, сообщила журналистам начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны - заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина. Она назвала эту проблему "очень острой" для министерства.

Л.Куделина подчеркнула, что некоторые командиры выдавали так называемые "боевые" деньги не тем, кто участвовал в боевых операциях, а тем, кто находился в пунктах постоянной дислокации, расположенных на территории Чечни. Замминистра пояснила, что существует две формы справки, предоставляемой в судебные органы в качестве основания вынесения решения о выплате денежного довольствия военнослужащим, задействованным в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Одна форма справки предусматривает выплату денег за непосредственное участие в боевых действиях, другая - за нахождения в составе ОГВ. "Получив справку о том, что военнослужащий был на территории Чеченской республики, суды никаких других аргументов не принимали. В результате принимались неправомерные решения о выплате "боевых" тем, кто не имел на это право", - сказал Л.Куделина. Таким образом, Минобороны заплатило 600 млн руб. по судебным искам.

Для исправления сложившейся ситуации министерством принято решение скорректировать формы справки, чтобы исключить ее неправомерное толкование в судах, отметила замминистра.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей