03 марта 2004, 15:26

Транзит наркотиков из Афганистана и Ирана остается серьезной проблемой для Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 марта Вашингтоне обнародован ежегодный доклад Международного бюро по наркотикам и правоохранительным органам о ситуации в мире по наркотикам. В разделе, посвященном Азербайджану, говорится, что страна расположена вдоль маршрута транзита наркотиков из Афганистана и Центральной Азии в Западную Европу, а также из Ирана в Россию. Это является самой большой проблемой для страны, ибо использование и производство наркотиков в самом Азербайджане находится на низком уровне. В то же время наблюдается тенденция роста потребления наркотиков, а большую часть изъятых в 2003 году наркотиков составили опиум и конопля.

Рост наркотранзита через Азербайджан стал возрастать несколько лет назад, после закрытия Балканского маршрута в связи с обострением региональных конфликтов на территории бывшей Югославии.

Азербайджан имеет 611 км границы с Ираном, и пограничные силы "недостаточно" подготовлены и снаряжены для ее эффективной охраны. Иранские и иные наркоторговцы пользуются этой ситуацией. Границы Азербайджана и, прежде всего, ее морские рубежи недостаточно контролируются, что способствует незаконному транзиту наркотиков.

Официальное число лиц, потребляющих наркотики и лечащихся от наркомании, составляет 18 тысяч, однако реальное их число может быть в несколько раз больше, сказано в отчете.

В 2003 году правоохранительные органы провели 1828 арестов, связанных с наркотиками. Многие из арестованных были мелкими перевозчиками или потребителями наркотиков. 32 из арестованных были иностранцами. В отчете отмечено, что США и Азербайджан продолжат совместные усилия по реализации программ для модернизации и усиления правоохранительных органов страны в борьбе с наркобизнесом.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей