22 января 2004, 15:03

По мнению правозащитников, российские военные преувеличивают численность боевиков в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 21 января совещании "силовиков" на военной базе "Ханкала" заместитель министра МВД России Юрий Мальцев заявил, что численность боевиков на территории Чечни составляет 1 500 человек. Практически такие же цифры приводились военными и в 2000, и в 2001, и 2002 годах.

По мнению ряда чеченских правозащитников, подобная "математика", крайне выгодна тем, кто заинтересован в продолжении военных действий в Чечне и затягивании вооруженного конфликта. "Четвертый год российские "силовики" продолжают приводить одни и те же цифры "действующих бандитов". Но, скажите, а кто, когда и как пересчитал их численность? Если известно их точное количество, если, по утверждениям тех же военных, чуть ли не ежедневно в Чечне уничтожается и задерживается по несколько боевиков, тогда почему их численность остается практически такой же, что и в прошлом, и позапрошлом годах? Для меня это значит одно - такими темпами, "контртеррористическая операция" здесь будет продолжаться десятки лет", - считает один из сотрудников правозащитного центра "Мемориал" в Грозном.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей