21 января 2004, 17:41

Избирком нарушил правила игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Республики Дагестан опубликовала на страницах газеты "Дагестанская правда" официальные итоги состоявшихся 7 декабря выборов в Госдуму России.

Протоколы N1 и N2 всех участковых избиркомов были опубликованы лишь 13 января. Таким образом, оказался нарушен федеральный Закон "О выборах депутатов Государственной думы...", третья часть статьи 89 которого гласит: "Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации не позднее чем через две недели со дня голосования осуществляет официальное опубликование данных... в государственных региональных периодических изданиях...".

Как объяснил корреспонденту "НД" заместитель председателя избиркома Дагестана Сабир Мамлеев, задержка публикации данных была связана с техническими проблемами "Это не наша вина. Мы предоставили все данные "Дагестанской правде" еще 19 декабря, однако там их отказались публиковать, сославшись на отсутствие бумаги".

Ответственный секретарь "Дагестанской правды" Аслан Магомедов, в свою очередь, заявил, что у газеты просто не было технической возможности для публикации: "Да, у нас действительно не было для этого бумаги - и Центризбирком ее нам не предоставил. В итоге газета все-таки опубликовала эту информацию - за счет собственных средств. Она заняла 25 газетных страниц - это более шести наших полных номеров. Получается, что наш коллектив просто оплатил эту публикацию из собственного кармана".

Так или иначе, но закон оказался нарушен, хотя это, по всей видимости, мало кого волнует. А опыт общения с представителями избиркома, полученный до и после голосования, говорит о том, что это не случайность, а, скорее, система. За связь с прессой в избиркоме неофициально отвечал Ниссон Гилядов. Несколько раз мы пытались получить у него результаты выборов - и натыкались на вежливый, но твердый отказ. Формулировки при этом были разные: от "Официальные итоги еще не подведены" до "Не дам, потому что вы не государственное издание. Опубликует их "Даг-правда" - из нее все и узнаете". При всем уважении к господину Гилядову, позволим себе процитировать ст. 89 Закона "О выборах депутатов Государственной думы": "Итоги голосования по каждому избирательному участку каждой территории, результаты выборов по избирательному округу в объеме данных, содержащихся в протоколах соответствующих избирательных комиссий, представляются для ознакомления любым избирателям... представителям средств в массовой информации по их требованию незамедлительно после подписания протоколов об итогах голосования... Указанные данные представляет соответствующая избирательная комиссия".

Несвоевременная публикация итогов выборов - это административное правонарушение. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях этому делу посвящается статья 5. 25. Подобное нарушение, "совершенное представителями окружной избирательной комиссии... влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда".

Тимур Джафаров.

Опубликовано 16 января 2004 года.

источник: Газета "Новое дело" (Дагестан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей