11 февраля 2004, 10:43

Прокурор Дагестана рассказал о ходе расследования терактов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 февраля в Махачкале состоялась пресс-конференция на которой прокурор Республики Дагестан Имам Яралиев рассказал о ходе расследования громких преступлений и террористических актов совершенных в последнее время в Дагестане.

По словам прокурора Республики за истекший год расследованы и направлены в суд 19 уголовных дел в отношении 27 лиц, совершивших преступления террористической направленности. Дела о 15 убийствах сотрудников милиции, о нескольких покушениях на следователей прокуратуры, сотрудников СО УФСБ РФ по РД и на судью Верховного Суда РД - были объединены в одно делопроизводство, и для их расследования была создана специальная следственно-оперативная группа. Ею установлена группа из 16 лиц, причастных к совершенным преступлениям. В настоящее время по делу арестовано 10 человек, в отношении шестерых вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых.

В Верховный суд РД направлено уголовное дело о террористическом акте совершенном 9 мая 2002 года в Каспийске. В подготовке теракта обвиняются Мурад Абдуразаков, Абдулхалим Абдулкаримов и Ханапи Умаханов. Из за болезни, в отношении последнего дело выделено в отдельное делопроизводство.

На днях был задержан гр-н Мухтаров, находившийся в федеральном розыске уже в течении шести лет. Он подозревается в организации взрыва на ул. Пархоменко г. Махачкалы. В месте, где он прятался, найдено большое количество оружия. Это дело в скором времени будет передано в Верховный суд РД.

Существенное продвижение наметилось в деле об исчезнувшем члене Арьяна Эркеля, руководителя международной миссии "Врачи без границ". "Мы делаем все возможное, чтобы найти Эркеля и поймать преступников" - заявил И.Яралиев.

Подведены предварительные итоги событий в Цунтинском районе. Задержано восемь боевиков, семь чеченцев и один уроженц Дагестана. Остальные боевики уничтожены в ходе операции, местонахождение их известно, но из-за неблагоприятных погодных условий опознать и сошедшей лавины их тела пока вне досягаемости. Среди них может находиться и тело Руслана Гелаева, возглавлявшего группу. Их опознание будет возможно в конце апреля - начале мая - периода таяния снегов.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей