10 февраля 2004, 19:24

"Это готовил спец"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Все как-то... обыденно, - говорит женщина в форме у эскалатора.

Мы стоим на непривычно тихой "Павелецкой-радиальной". Редкие скамейки в зале заняли метромилиционеры, они откровенно маются. У края платформы курят эмчеэсники. Только что подали напряжение на рельсы, и поврежденный состав должны с минуты на минуту вытянуть из туннеля. На станции делать было нечего, и я уже собирался двинуться на поиск обходных маршрутов, чтобы добраться до взорванных вагонов, но фраза женщины словно заставила споткнуться.

До места взрыва со стороны "Автозаводской" по туннелю добираться минут пять-десять, его можно определить по свежим отметинам на стенах, следам сварных работ, но самое главное - запах. Ни с чем не перепутать - запах крови, как на бойне. Долго не мог придумать ему определение, только после множества командировок пришло - сладко-тленный. Он забивает даже вонь сгоревших проводов и резины. И здесь, в этой темной дыре, зная, чем это пахнет, что должен чувствовать нормальный человек? Обыденность? Это самое последнее, что может прийти в голову, но женщина у эскалатора убийственно права.

- Знаешь, - говорит знакомый мужик из московских органов несколькими часами раньше на другом конце туннеля. - Те, кто был поближе, буквально нашинкованы. Но это из-за стекол главным образом. А в конце вагона лежат как вареные... Понимаешь, взрыв готовил спец, и очень хороший. Даже я так не просчитал бы...

Так бывало в Афганистане и Чечне - граната или снаряд могут насквозь пробить БТР, и экипаж внутри мертв. Перепад давления делает из людей в прямом смысле тряпичных кукол.

Иными словами, диверсант, готовивший взрыв, прекрасно знал об этом эффекте, отсюда и тип взрывного устройства. Из других источников уже известно, что использовалась какая-то присыпка для усиления вакуумного эффекта - вроде алюминиевой пудры. Вот почему московские диггеры заявили о поврежденных тюбингах и возможности обрушения туннеля.

Тем не менее преступление не было доведено до конца.

- Вот это странно, - говорит взрывник. - При такой просто отличной подготовке какая-то незавершенность. Будто себя сознательно ограничивали.

Я предлагаю выпить и уже тяну из кармана дежурный пузырь. Но он равнодушно смотрит на стаканчик: "Знаешь, честное слово, не хочу".

Мы с ним встречаемся регулярно на всех происшествиях, и эти стаканчики превратились уже в своего рода ритуал. И вдруг - деловитое равнодушие. Это всеобщее привыкание к кошмару сквозило буквально во всем: как таскали свои папки какие-то мелкие начальники, как стреляли покурить срочники из оцепления, как маялись менты, как грузили в машины упакованные в целлофан человеческие останки, как слаженно электрики меняли лампочки в туннеле...

Безусловно, человеку свойственно отгораживаться от запредельных чувств. Никогда не забуду, как год назад мы пили спирт в захламленном кунге дагестанских спасателей, - ребята радовались и поднимали тосты за то, что первыми приехали на взрыв чеченского правительства. И эта неподдельная радость посреди искореженного, притихшего города Грозного воспринималась естественно. А нынешнее деловитое спокойствие и сосредоточенная, слаженная работа в центре сияющей Москвы - нечто новое...

- А знаешь, в чем разница? - говорит мне через несколько часов после взрыва в метро хороший знакомый, один из тех, кого мы, журналисты, во время происшествий обозначаем совершенно идиотским словосочетанием "источник в спецслужбах". - Там (мы сравниваем последний теракт в Кисловодске. - М.Х.) были, скажем так, обычные боевые действия. Россия и Басаев находятся в состоянии войны. Это текучка. А здесь взрыв четко направленного действия.

- Как в "Национале"?

Собеседник смотрит тяжелым взглядом и игнорирует вопрос. Оно и понятно: в момент взрыва в отеле находилась большая группа, иностранных журналистов, и демонстрация удачно найденного паспорта "чеченской национальности", безусловно, должна была сыграть свою роль.

Но то ли паспорт был совсем новым, то ли еще что - одним словом, когда напоминаешь людям из "конторы" об этом теракте, они как-то стыдятся, что ли.

- Зачем гадать, этот взрыв будет использоваться против конкретных людей за границей, - говорит "источник".

Понятно, кого он имеет в виду, - Березовского. После нашей встречи не прошло и получаса, как с ТВ-экрана ударила тяжелая артиллерия.

Пиарщик совершенно определенного толка (в смысле ни для кого не секрет, к чьей лоббистской группе принадлежит этот популярный телеведущий) высказался однозначно.

Но меня больше интересует другой слух, который мгновенно распространился по Москве: предупреждение о теракте поступило заранее, за три недели. Хотя было точно известно, что готовится взрыв в метро. И более того, говорят о том, что достаточно большая группа диверсантов живет где-то в Подмосковье. Ждут. Чего?

Сразу несколько моих "источников" подтверждают, что действительно эти слухи ходят. И более того, они коррелируются с целым рядом мелких событий, происшедших на метрополитене. Например, именно в эти сроки с подземной милиции было снято усиление, а из вестибюлей и вагонов убрали солдат.

Еще более неприятные сплетни приходят из органов. За безопасностью в московской подземке следит целое управление ФСБ. И здесь встает совершенно очевидный вопрос: чем занимались оперативники этого ведомства? Почему некоторые люди утверждают, что они были оттянуты на обеспечение каких-то учебных мероприятий?

Вырисовываются и еще очень любопытные детали. Нынешний взрыв - это прямой вызов "конторе". Вопиющий даже на фоне "Норд-Оста", прежде всего потому что метро - это наиболее вероятная цель и один из самых охраняемых объектов.

Тем не менее возглавил руководство штабом в самом начале милиционер, а, скажем, фоторобот предъявляет стране и миру вообще чиновник из пиар-службы московской милиции. Не тот уровень. Почему? Чтобы понять, что имеется в виду, нужно вернуться к событиям вокруг "Норд-Оста".

Тогда, сразу после штурма, ко мне пришли некие люди и в лоб задали несколько вопросов. По их информации, в группе Бараева были агенты ГРУ еще иракской "закладки". Более того, взрыв у "Макдоналдса" был своего рода пробным камнем.

Тогда, кстати говоря, террористы допустили ошибку - в ресторане оказались специальные стекла, и они выдержали взрыв. Это спасло жизнь десяткам людей. Но в психологическом плане взрыв в популярном ресторане и взрыв в метро - примерно одно и то же. А после первого шага должен последовать второй - нечто совершенно экстраординарное.

Что и произошло на Дубровке. Все это говорит о том, что теракты не просто планировались, а существует определенный сценарий... Какой? И чей?

Я проболтался в метро еще несколько часов... В конце концов по взорванной ветке пустили поезда.

В вагонах было мало людей. Мы были очень одиноки в этом туннеле.

Опубликовано 9 февраля 2004 года

Автор: Марат Хайруллин источник: Веб-сайт "Novayagazeta.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей