09 февраля 2004, 12:20

Оливье Дюпюи: "Войну в Чечне можно остановить с помощью ООН"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 февраля депутат Европарламента Оливье Дюпюи сделал заявление в ответ на обвинения президента Путина, адресованные правительству Масхадова:

"После теракта в Москве, как можно было предположить, Владимир Путин немедленно обвинил в пособничестве терроризму тех, кто подписывает "призывы из-за рубежа" в поддержку разумной и мирной политической альтернативы той военной и террористической мясорубке, которой является война в Чечне.

Стоит напомнить, что призыв, который идет "из-за рубежа" - один-единственный, и поддерживает он одно-единственное предложение, которым является план Ахмадова-Масхадова по учреждению Временной администрации ООН в Чечне при выводе российских войск и разоружении всех чеченских сил.

Это воззвание было подписано 145 европейскими парламентариями, десятками людей с международной известностью (среди которых Сергей Ковалев, Елена Боннэр-Сахарова, Лев Пономарев и Александр Подрабинек, которые боролись за демократию в России, когда Путин был еще офицером КГБ), а также тысячами граждан по всему миру.

Стоит, кроме того, напомнить, что те в России, кто утверждает, будто "переговорное" решение представляет собой поражение или капитуляцию перед лицом терроризма, используют те же самые аргументы, что и чеченское экстремистское меньшинство, стремящееся изолировать и делегитимизировать президента Масхадова. Одни, в Москве, и другие, в Чечне, знают, что продолжение "террористической войны" является лучшим способом консервации status quo и легитимизации их власти.

В этот момент, более чем когда-либо, необходимо решительно поддержать одну единственную позицию, как в отношении русских, так и в отношении чеченцев. В интервью, которое скоро будет опубликовано в Chechen Times, я сказал: "Даже если, исходя из наиболее оптимистичных военных предположений, (чеченское) сопротивление сумеет победить российские вооруженные силы и изгнать их из Чечни, речь шла бы о победе без политического будущего, поскольку она привела бы только к еще большей изоляции Чечни, которую, как в 1996, ни одна страна, скорее всего, не захотела бы признать".

Единственное решение, которое могло бы гарантировать как победу России (посредством остановки серьезнейшего процесса эрозии демократии), так и победу Чечни (посредством механизма, который позволит укоренить там свободу, правовое государство и толерантность), пролегает через интернационализацию мирного процесса, посредством учреждения временной администрации ООН".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей