31 января 2004, 17:47

Карабах отвергает обвинения Азербайджана в производстве и транзите наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам первого заместителя министра внутренних дел Нагорного Карабаха Аршавира Гарамяна, заявления Азербайджана о том, что контролируемые армией Нагорного Карабаха территории якобы служат зоной для производства и транзита наркотиков, "являются не чем иным, как неуклюжей попыткой представить НКР неконтролируемой, находящейся вне закона территорией с целью дискредитации ее властей". Аршавир Гарамян напомнил, что с 1993 года органами внутренних дел НКР ежегодно проводится операция "Мак", охватывающая практически все подконтрольные Нагорному Карабаху территории. В среднем за год выявляется и уничтожается 3-5 т зеленой массы дикорастущей конопли и до 10-15 кг необработанного опиумного мака. За 1998-2003 гг. выявлены 156 преступлений, 50% которых связаны с выращиванием запрещенных наркосодержащих растений, другая половина - с незаконным приобретением, хранением и потреблением наркосодержащих веществ. "До развала СССР органы внутренних дел Нагорного Карабаха, как известно, входили в структуру МВД советского Азербайджана. Поэтому нам хорошо известно, что находящиеся ныне под контролем карабахской армии прилегающие к НКР территории традиционно использовались Азербайджаном для выращивания опиумного мака и конопли, урожай которых достигал десятков тонн. Ныне картина в этих подконтрольных властям НКР зонах совершенно иная. Благодаря постоянной профилактической работе и регулярным рейдам объемы опиумного мака и конопли сведены к минимуму", - отметил А. Гарамян.

По словам Гарамяна, в своих ежегодных отчетах по борьбе с наркотиками Государственный департамент США не раз упоминал о том, что именно территория Азербайджана служит транзитной зоной для провоза наркотиков в Россию и страны Европы. "Руководство НКР неоднократно обращалось в соответствующие международные структуры с просьбой направить к нам независимую группу экспертов для проверки на месте фактов, приводимых азербайджанской стороной. И что любопытно, именно Азербайджан всячески препятствовал формированию такой миссии, что, полагаю, уже говорит о многом", - отметил Аршавир Гарамян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей