29 января 2004, 19:12

Наш человек в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ильхам Алиев стал президентом богатого нефтью мусульманского Азербайджана три месяца назад, в результате выборов, которые международные наблюдатели назвали открыто сфальсифицированными. Когда члены оппозиции попытались протестовать, они были жестоко избиты полицией. Затем последовали масштабные жесткие меры по всей стране, в результате которых более тысячи человек были арестованы, в том числе лидеры оппозиции, активисты неправительственных организаций, журналисты и служащие избиркомов, которые возражали против фальсификаций. Более ста из них до сих пор содержатся в тюрьме, главным образом высокопоставленные активисты оппозиции. В недавнем докладе правозащитной организации "Human Rights Watch" задокументированы многочисленные случаи пыток, таких как жестокие избиения, пытки током и угрозы изнасилования. Г-н Алиев, унаследовавший пост своего отца, тем временем консолидирует в своих руках диктаторскую власть: недавно он стал директором Азербайджанского радио и телевидения.

В общем, Азербайджан мог бы стать хорошим местом для претворения в жизнь политики "распространения свободы" в мире и на Ближнем Востоке, о которой так часто говорит г-н Буш. Однако сам президент вместо этого делает нечто противоположное. Г-н Буш и его окружение приняли г-на Алиева, простили ему обман на выборах и нарушения прав человека, не обратили внимания на заслуживающие доверия сведения о его коррумпированности. Администрация обошла возражения Конгресса и предоставила Азербайджану три миллиона долларов США в виде военной помощи, и собирается давать еще. Пентагон ведет переговоры с азербайджанскими чиновниками о возможном использовании баз для военных операций. Министр обороны Дональд Рамсфелд приезжал в прошлом месяце в Баку для переговоров с г-ном Алиевым. В ответ на вопрос о нарушениях в ходе выборов он ответил: "У Соединенных Штатов установлены отношения с этой страной. И мы их ценим". Г-н Алиев гордо отметил: "Соединенные Штаты - наш стратегический партнер".

Официальные лица Пентагона утверждают, что Азербайджан имеет очень большое значение в войне с террором. Например, они утверждают, что помощь Азербайджана необходима для того, чтобы препятствовать передвижениям террористов через Каспийское море. Однако наиболее очевидной причиной проводимой г-ном Бушем политики является нефть. За прошедшее десятилетие г-н Алиев и его отец предоставили таким компаниям, как "BP-Amoco", "ChevronTexaco" и "ExxonMobil", контракты на миллиарды долларов. Они также поддерживают проект строительства нефтепровода стоимостью 3 миллиарда долларов, по которому каспийская нефть будет перекачиваться в турецкий порт. По словам г-на Алиева, г-н Буш сделал его как-то почетным жителем Техаса в благодарность за поддержку, оказываемую им американским нефтяным компаниям. Когда он в августе прошлого года заменил на посту премьер-министра своего умирающего отца, президент Буш сразу же отправил ему поздравительное письмо.

Американские дипломаты и руководители нефтяных компаний представляют г-на Алиева как образованного проамериканского лидера, умеренного руководителя, планирующего либерализовать полицейское государство, доставшееся ему в наследство от отца. Азербайджанцы воспринимают эти утверждения как нелепые. 42-летний г-н Алиев известен в Баку как плейбой, увлекающийся азартными играми. Когда он возглавлял государственную нефтяную компанию, международная организация "Transparency International" поставила Азербайджан на шестое место в списке самых коррумпированных стран мира. Согласно обвинительному заключению одного из нью-йоркских судов, в 1997 году высокопоставленные азербайджанские чиновники получили взятки на миллионы долларов США в ходе приватизации нефтяной компании, в которой г-н Алиев занимал в то время пост вице-президента. После своего "избрания" г-н Алиев оставил на ключевых постах министров, назначенных еще его отцом, и пообещал проводить такую же политику - включающую в себя, судя по всему, безжалостное подавление мирной демократической оппозиции.

Несомненно, президенту Бушу выгодно поддерживать г-на Алиева, с той же целью, с которой Соединенные Штаты на протяжении десятилетий поддерживали диктаторов Персидского залива. Однако г-н Буш сам неоднократно заявлял в своих речах, что подобная политика ошибочна. "То, что западные нации на протяжении шестидесяти лет смирялись с нехваткой свободы на Ближнем Востоке, не предоставило им большей безопасности, - сказал президент два месяца назад. - Стабильность нельзя купить за счет свободы".

Соединенным Штатам могут потребоваться десятилетия, чтобы преодолеть последствия поддержки коррумпированных арабских режимов. Однако г-н Буш может, по крайней мере, избежать повторения этой ошибки в отношениях с новыми нефтяными государствами на Кавказе и в Средней Азии - начиная с Азербайджана.

Редакционная статья.

Опубликовано 26 января 2004 года.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру".

источник: Газета "The Washington Post" (USA)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей