28 января 2004, 18:17

Даешь гуманитарную помощь от Датского совета по делам беженцев!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многим жителям Чеченской Республики выжить в условиях войны и разрухи помогают зарубежные гуманитарные организации. Особое место среди них занимает Датский совет по делам беженцев (ДСБ) - организация, бессменно работающая в Чечне с начала Второй военной кампании и имеющая очень высокую репутацию среди населения. К сожалению, и в ее деятельности существуют досадные сбои.

Руководство Датского совета, оказывая гуманитарную помощь чеченским гражданам, не всегда хорошо осведомлено о том, кому конкретно она посылает помощь. В этой неосведомленности заинтересованы, прежде всего, чеченские чиновники различных уровней. Используя свои весьма широкие полномочия, они взяли под свой контроль процесс распределения гуманитарной помощи от ДСБ, значительная часть которой ими присваивается. Так, для получения стройматериалов по линии Датского совета по беженцам жителям Чечни необходимо подать письменное заявление в связи с разрушением жилья главе администрации села. Тот, в свою очередь, передает его для дальнейшего рассмотрения в офис ДСБ в Ингушетии. Эту многоступенчатую систему многие нечестные руководители нижнего звена используют в своих корыстных интересах. Жители села Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики в беседе с корреспондентом Информационного Центра Общества Российско-Чеченской дружбы жалуются на действия главы местной администрации Алхи Альтемировой, которой уже давно были поданы заявления на оказание гуманитарной помощи. Однако в списках получателей гуманитарной помощи данных нуждающихся людей почему-то не оказалось - вместо них люди обнаружили там фамилии родственников главы администрации села.

Хотя практика использования служебного положения в целях личного обогащения в ряде случаев снижает эффективность работы ДСБ, реальная помощь доходит до населения, причем не только в виде продуктов питания и стройматериалов. Совсем недавно на средства ДСБ были проведены ремонтные работы в школах N 51 и N 8 г. Грозного. Обещанные на эти цели Министром Образования Чеченской Республики Лемой Дадаевым средства выделены так и не были.

Во время многократных встреч сотрудников ИЦ ОРЧД с жителями чеченских сел, последние выражали огромную благодарность сотрудникам Датского совета по делам беженцев. Особенно они благодарили за помощь руководителя ДСБ Йенса Пакке и руководителя строительной программы Совета Фатиму Шамсутдинову.

Опубликовано 26 января 2004 года

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей