24 января 2004, 18:33

Грузия: ситуация в Аджарии накаляется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошло менее двух месяцев после завершившейся победой оппозиции мирной революции в Тбилиси, и в Аджарии, автономной республике Грузии, назревает новое политическое противостояние. 7-8 января в аджарской столице Батуми по обвинению в криминальных действиях были арестованы пять человек - активисты молодежного движения "Кмара", поддержавшего во время ноябрьских выступлений в Тбилиси Михаила Саакашвили - ныне избранного президентом, и их родственники. 7 января, заявив о готовящихся акциях против местных властей, лидер Аджарии Аслан Абашидзе возобновил в автономии режим чрезвычайного положения. А в течение нескольких последующих дней произошли целый ряд акций против работающих в Аджарии тбилисских тележурналистов.

Аслан Абашидзе - политик пророссийской ориентации, чаяниями которого Аджария превратилась в претендующий на независимость от центральных властей регион с похожими на феодальные порядками, отказывался признать легитимность оппозиционных лидеров, пришедших к власти в Грузии в конце ноября в результате "розовой революции". Принятое им, в конце концов, решение позволить населению Аджарии участвовать во внеочередных выборах президента 4 января стало результатом нескольких этапов переговоров с исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе, госминистром Зурабом Жвания, а также встреч за закрытыми дверями с представителями западного дипломатического корпуса. Сам он тоже участвовал в голосовании, хотя приехал на избирательный участок буквально за несколько минут до его закрытия. Но после "громкой" победы Саакашвили в президентских выборах сторонники симпатизирующего ему движения "Кмара" обратили основное внимание на Аджарию. "Новое осложнение, несмотря на, казалось бы, достигнутое в декабре согласие, ситуации в Аджарии объясняется необратимостью распространения на всю территорию страны революционного процесса", - считает политолог Леван Бердзенишвили.

Последние события в Аджарии действительно напоминают ленту старого кино. В новогоднюю ночь город оказался усыпан листовками с эмблемой Кмара, призывающими население добиться "свободы от деспотии Абашидзе". Как рассказывают местные жители, все до одной листовки были собраны в течение часа срочно мобилизованными силами местной полиции и добровольцев. Ни один из митингов, все чаще происходящих в Аджарии, не был разогнан полицией или спецназом. Однако большинство из них заканчиваются стычками с внушительными группами "сторонников Аслана Абашидзе", состоящих в основном из мускулистых молодых людей.

11 января в селе Гонио в Хелвачаурском районе проходил митинг, на котором около ста местных жителей требовали отменить чрезвычайное положение и прекратить аресты. Подобного рода собрания в Аджарии - непривычная демонстрация смелости непривыкшего противоречить властям населения. "Мы находимся в совершенно угнетенном положении, нам запрещено абсолютно все. Но мы хотим жить в единой Грузии и хотим жить свободно. Мы будем добиваться этого", - сказал IWPR один из участников митинга в Гонио, пожилой человек. Через полчаса после начала акции протеста в Гонио прибыла группа тех самых "атлетов". В первую очередь они обрушились на немногочисленных журналистов. В итоге пострадали телекамеры двух тбилисских телеканалов, были разбиты фотокамера и диктофон корреспондента местной независимой газеты "Батумелеби". "Нам пришлось звонить руководителю пресс-службы МВД Аджарии и просить его о помощи, и только благодаря этому удалось выехать из села, не пострадав", - рассказывает журналист телеканала "Рустави-2" Нестан Неболишвили.

На следующий день похожий инцидент произошел уже в Батуми, но имел более печальные последствия - был жестоко избит оператор тбилисского телеканала "Имеди" Давид Гогитаури, который снимал, как несколько человек срывали с одного из балконов жилого дома вывешенный там флаг Национального движения с пятью крестами, под сенью которого прошла вся грузинская революция. "У нас есть информация о том, что в республике ведется кампания по запугиванию населения. Многие подверглись физическому насилию или угрозам. Однако подтвердить эту информацию официально мы не можем, так как практически все пострадавшие отказываются комментировать случившееся с ними," - сказал IWPR руководитель батумского филиала NGO Ассоциация молодых юристов Грузии Аслан Чанидзе.

Все это кажется необычным, исходя из того, что Аджарию всегда характеризовали порядок и стабильность. "Могу лишь сказать, что до революции мы с подобными фактами практически не сталкивались", - говорит Чанидзе. Леван Бердзенишвили добавляет: "За несколько месяцев Аджария прошла тот путь, для которого остальной части Грузии понадобились несколько лет". "В республике происходит обострение криминальной ситуации, которое провоцируется определенными кругами, как в Тбилиси, так и в Батуми, - сказал IWPR министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе. - Все задержанные 7-8 января не связаны с политикой - политика им нужна только в качестве повода". В свою очередь министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе заявил, что считает задержания людей в Аджарской автономной республики не имеющими правового основания, и обратился к руководству региона с призывом "прекратить подобные действия".

Конфликт между центром и регионом является давней проблемой Грузии, и неспособность его решить входит в число основных претензий, предъявлявшихся экс-президенту Эдуарду Шеварднадзе. Теперь этот конфликт перешел по наследству к Михаилу Саакашвили. "Для меня как гражданина страны неприемлемо утверждения о том, что центральная власть не может найти механизмы воздействия на региональную власть, о чем часто заявляло прежнее правительство, - говорит Аслан Чанидзе. - Речь идет о государственных интересах, и если новые власти не сумеют найти такие механизмы - значит, они не могут претендовать на то, чтобы называться властью". Первой попыткой найти такой механизм может быть названо принятие к рассмотрению Конституционным судом иска NGO "Наша Аджария", требующего признать незаконным объявление чрезвычайного положения в Аджарии. Заседание суда назначено на 21 января. По мнению NGO, это распоряжение Аслана Абашидзе противоречит Конституции Грузии, в которой прямо указано, что вопросы войны и перемирия, а также введения чрезвычайного и военного положения являются только прерогативой центра.

Но определенные ответные шаги предприняты и в Аджарии. 14 января Сенат Аджарии утвердил решение о преобразовании местного управления общегрузинского госдепартамента разведки в Государственный департамент разведки Аджарии. Новоизбранный президент Саакашвили, который до выборов неоднократно вступал в вербальные перепалки с Абашидзе, пока отмалчивается по этому поводу.

Опубликовано 17 января 2004 года

Автор: Маргарита Ахвледиани, координатор программы IWPR по Южному Кавказу источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей