24 января 2004, 17:44

Чеченская интеллигенция просит возобновить издание культурно-образовательной газеты "Васт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию текст обращения представителей чеченской интеллигенции министру ЧР по национальной политике, информации и внешним связям Т. Джабраилову.

"Уважаемый министр!

За последние два года в нашей республике начали регулярно выходить республиканские и районные газеты. Издаются также несколько независимых газет. Если подойти не предвзято, данный факт можно рассматривать только с положительной стороны. Вместе с тем во множестве наших газет (общественно - политических) нет ни одной, имеющей первоочередной целью освещение многогранной культурной жизни республики.

Это, на наш взгляд, является серьезным упущением. Литература, искусство и гуманитарная наука республики за последние десять лет понесли тяжелые потери в своем развитии и, следовательно, их возрождение требует особого внимания. В этой связи мы считаем, что вопрос о восстановлении газеты "Васт", как еженедельного издания культуры, образования и гуманитарной науки, имеет общенациональное значение.

Мы, представители национальной интеллигенции, осознаем, что наш измученный народ нужно увести от войны - и физически, и морально. Война (и как явление, и как тема) не должна доминировать в жизни наших граждан, чьи души и так опалены войной. Культура имеет терапевтический смысл.

И в нашей сегодняшней жизни нельзя переоценить значение газеты, ставящей перед собой задачу содействовать возрождению и развитию национальной культуры и образования. Мы считаем, газета должна выходить на двух языках - русском и чеченском. Билингвизм не только юридическая и фактическая реальность сегодняшнего дня, но и необходимость, с которой нужно считаться.

Мы выражаем уверенность, что Вы с пониманием отнесетесь к нашему обращению и решите вопрос о возобновлении деятельности республиканской газеты "Васт".

Арсанукаев Шайхи, народный поэт ЧИАССР

Хасбулатов Ямлихан, председатель правления союза писателей ЧР

Хасиев Сайд-Магомед, кандидат исторических наук, этнограф

Рашидов Шаид, член Союза писателей РФ

Ахмадов Муса, член Союза писателей РФ

Яричев Умар, член Союза писателей РФ

Акаев Вахид, член-корреспондент Академии наук ЧР, профессор

Усманов Имран, заслуженный артист РФ

Абдурашидова Кузани, заслуженный артист ЧР

Дакаев Султан, директор Чеченского драматического театра, народный артист ЧИАССР

Азаев Хамид, народный артист ЧИАССР

Исраилов Хож-Бауди, народный артист ЧИАССР

Сумбулатов Дени, публицист, член Союза журналистов ЧР

Цуруев Шарип, член Союза писателей РФ

Кацаев Саид-Хасан, член союза писателей РФ

Даудов Рамзан, директор Центра этнокультурного развития ЧР

Исраилова Сацита, директор Центральной городской библиотеки

Серганова Таус, кандидат педагогических наук, доцент

источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей