23 января 2004, 19:37

С глубоким чувством зависти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зависть - говорят, плохое чувство. Злое и недоброе. Но это лишь тогда, когда завидуешь по поводу того, что сосед, например, тебя богаче и счастливее. Тут, все верно, надо бы, напротив, радоваться, а не заниматься злопыхательством. Только вот не получается - ибо, хочешь - не хочешь, всегда приходится завидовать странам, которые почему-то сплошь богаче и счастливее, чем наша Армения. А ведь завидуем теперь все больше не потому, что они богаче (богатых и у нас полно), а потому токмо, что нас они во много раз демократичнее, однако, видимо, какая-то глубинно-причинная связь между богатством и уровнем развития демократии все-таки существует. Или наоборот - только истинная демократия диктует развитие в сторону богатства, только это уж пусть специалисты разбираются.

Нам же, простым обывателям, приходится с горечью констатировать, что завидуем мы сегодня практически всем. И не Швейцарии даже, и не Америке - знаем, что нам до них далеко. А, например, той же России, которая, вроде бы, не столь уж и демократична по сравнению с Европами - Америками. Однако даже в этой не очень демократичной стране случается так, что мэру крупного российского города Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву областная прокуратура осмеливается предъявить обвинение в халатности и злоупотреблении служебным положением из-за срыва в прошлом году отопительного сезона, и возбудить уголовное дело, по которому мэр может быть осужден на срок до семи лет. Голенищеву плохо, а мы - завидуем. Потому что даже в самом нереальном сне не можем представить, чтоб какому-нибудь из ереванских мэров в период их деятельности наша генеральная прокуратура могла бы предъявить обвинение в халатности и временно отстранить от должности. Вон, предыдущий городской голова Роберт Назарян, которого еще в его бытность градоначальником только ленивый не упрекал в попустительстве незаконным постройкам, в том числе и на территории Оперного театра - но ведь не прокуратура! Она даже после того, как этот деятель благополучно ушел в отставку и даже получил назначение на высокий государственный пост, не стала его трогать. И это несмотря на то, что сам Назарян в своих недавних интервью признавался, что ему действительно не удалось препятствовать незаконным постройкам. Но его никто не призовет к ответу. И тех, кто заставлял Назаряна разрешать незаконное строительство, тем более никто - во всяком случае, прокуратура не призовет к ответу. В том-то и предмет нашей зависти - даже в России, где тоже существует коррупция и круговая порука, хоть иногда все-таки происходят события, которые для нас пока что - несбыточный сон. И дело не в том, что там кого-то сажают. У нас сажают не меньше. Но, увы, совсем по другим причинам, нежели та, по которой обвиняется Голенщев. У нас сажают вовсе не потому, что хотят торжества справедливости. Может, это и есть та причина, почему более демократичные, нежели наша, страны, обязательно и более богаты, чем мы.

Редакционная статья

Опубликовано 16 января 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей