09 декабря 2003, 18:15

Эксперты по СМИ о кремлевской цензуре освещения событий в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На брифинге на радиостанции "Свободная Европа/Радио Свобода" два эксперта по положению прессы в Чечне описали трудности, с которыми сталкиваются журналисты, пытающиеся объективно освещать конфликт в Чечне. Алекс Лупис из Комитета по защите журналистов (КЗЖ) заявил, что "новая стратегия неофициальной цензуры Кремля" представляет собой "комплексную, тонкую и эффективную стратегию удушения свободы прессы".

Главный редактор чеченской газеты "Грозненский рабочий" и лауреат учрежденной КЗЖ Международной премии "За деятельность в защиту свободы печати" 2003 года Муса Мурадов рассказал о проблемах с сохранением объективности, с которыми ежедневно сталкивается его газета в военное время.

По словам Луписа, правительство России затрудняет освещение конфликта, "ограничивая, осложняя, а иногда и пытаясь цензурировать" работу журналистов. Лупис сказал, что отечественные журналисты обязаны получать разрешение, прежде чем брать интервью у беженцев, и при проведении журналистских расследований в Чечне вынуждены перемещаться по территории республики в сопровождении военных под угрозой депортации. По его словам, на иностранных журналистов также оказывается давление, и часто власти отказывают в выдаче виз тем, кто "негативно" освещает официальную российскую деятельность. Некоторые даже утверждают, что существует "черный список" журналистов, которым отказывается в визе, потому что правительство России не хочет видеть в Чечне.

Лупис также привел примеры неофициальных актов запугивания, в которых, по имеющимся данным или согласно существующим подозрениям, замешаны власти, включая закрытие различных прочеченских веб-сайтов и запугивание руководителей кинотеатра, которые этой осенью планировали провести фестиваль документальных фильмов о Чечне в Москве.

Лупис предположил, что "милитаризация регулирования деятельности СМИ" свидетельствует о слабости Президента России Владимира Путина, отчасти вызванной тем, что Путин увязал свой имидж с войной в Чечне. "Управляемая демократия создала фасад нормальной жизни", сказал Лупис, и если бы информация о войне распространялась свободно, "популярность политики Кремля могла бы уменьшиться".

Мурадов рассказал о трудностях, с которыми сталкивается в своей работе независимый журналист в Чечне, которая разделена на два лагеря, представители каждого из которых считают, что газета Мурадова поддерживает другую сторону и финансируется ею. Его попытки убедить российские федеральные силы и чеченских партизан в том, что это не так, потерпели неудачу, когда в 2001 году газета была закрыта на десять месяцев.

Непосредственно перед закрытием "Грозненского рабочего" в Грозном появились плакаты, осуждающие Мурадова и его коллег, в которых говорилось, что местный исламский шариатский суд вынес им смертный приговор за сотрудничество с российскими властями. И власти России, и шариатский суд отрицали, что имели какое-либо отношение к этим плакатам. Одновременно российские власти арестовали архив газеты.

Мурадов признал, что принятие пророссийской или прочеченской позиции сделало бы его жизнь "более безопасной и более легкой", но тогда "в проигрыше оказался читатель его газеты". Согласие выполнять указания одной из сторон означало бы потерю журналисткой независимости, доказательством чему стало исчезновение в Чечне различных газет после смены власти в 1996 и 1999 годах. Мурадов также подчеркнул важность сохранения независимости посредством внешнего финансирования - в настоящее время его газета издается на гранты Фонда Сороса и американского Национального фонда демократии.

источник: "Бюро международных информационных программ Государственного департамента США"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей