08 декабря 2003, 19:58

На зеркало неча пенять...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нашей стране к ответственности привлекают совсем других и совсем за другое. Это заметили и побывавшие на этой неделе в нашей стране генеральный секретарь известной правозащитной организации "Репортеры без границ" Робер Менар и сотрудница этой структуры Каролин Жиро. Целью их трехдневного визита было изучение ситуации со свободой слова в Азербайджане. В итоге - француз даже высказался в том духе, что в Азербайджане со свободой слова дела обстоят куда хуже, чем он ожидал.

А теперь задумаемся - по итогам поездки будет подготовлен отчет о положении прессы в Азербайджане, который затем будет представлен в Совет Европы, ОБСЕ, ООН и ЮНЕСКО. Иными словами, Азербайджан вновь будет раскритикован и выставлен напоказ перед всей Европой как страна, где демократия, свобода мысли и слова - пустые понятия. И вновь задаешься вопросом - кто в этом виноват? Те, кто и создал в стране такую ситуацию, когда всякое инакомыслие наказуемо, назвав сие "политическим курсом Гейдара Алиева". Виновато в этом и наше общество, которое со стоицизмом, достойным лучшего применения, реагировало на предыдущие репрессии в отношении свободной и правдивой прессы. Виноваты и сами журналисты, которые не объединились в одну по-настоящему сильную и имеющую вес в обществе организацию.

В итоге произошло то, что мы имеем - оппозиционная пресса не в силах противостоять властям, которые по своему желанию то создают для нее искусственные проблемы, то и вовсе бросают журналистов за решетку. Что делать? Перестать надеяться на то, что Запад нам поможет и какое-либо заявление того или иного заезжего дипломата что-то изменит.

Ведь, как показывает практика, эти господа прибывают и убывают, а жить с этим режимом приходится нашим свободным журналистам. К примеру, в июле вопросы состояния прессы и свободы слова в Азербайджане были предметом разговора на встрече руководителей ведущих средств массовой информации и журналистских организаций с членами мониторингового комитета ПАСЕ Андреасом Гроссом и Мартинесом Кассаном. Тогда еще была дана негативная оценка политике властей в отношении СМИ.

В частности, было указано, что в результате целенаправленной политики властей заметно ослаблена экономическая база прессы, возросла монополизация СМИ со стороны правящей элиты, введены ограничения на издание и распространение оппозиционных газет и журналов, участилась практика использования судов в качестве карательных институтов против газет. Повторяю - это было в июле! И что, разве наметились хоть какие-нибудь сдвиги в этом вопросе? Нет. И не стоит их ожидать.

Официальную точку зрения правящего режима по отношению к состоянию к уровню свободы слова высказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. Мол, в вопросах прессы и информации Азербайджан занимает одно из ведущих мест среди стран региона. По его словам, в Азербайджане неуклонно соблюдаются свободы слова и выражений. Вот так вот. А кто с этим не согласен, тот - враг правящего режима.

Опубликовано 6 декабря 2003 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей