06 декабря 2003, 17:37

В Баку могут появиться представители "Banque al saoudi", членом совета директоров которого является брат Усамы бен Ладена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После событий 11 сентября, в рамках борьбы с мировым терроризмом, наряду с террористическими организациями, предметом расследований стала также деятельность различных банков.

В своем выступлении президент США Джордж Буш неоднократно заявлял: в ходе расследований, которые провели спецслужбы Америки, стало известно, что множество банков оказало содействие террористам, отмывавшим грязные деньги, получавшим большие доходы от продажи оружия и так далее.

Словом, банки, призванные заниматься только финансами, прекрасно совмещали свою деятельность с пособничеством мировому терроризму. Большинство из них уже запятнали свои имена, так как были связаны с террористом номер один - Усамой бен Ладеном.

Как сообщил "Зеркалу" директор международного Центра стратегических исследований "Банк-Информация" Ровшан Новрузоглу, в ближайшем будущем в Баку планируется прибытие представителей саудовского банка "Banque Al Saoudi". Казалось бы, что в этом необычного, тем более что банк собирается вложить инвестиции в размере 41 миллиона долларов на реконструкцию Самур-Абшеронского канала. На первый взгляд это именно так и выглядит. На самом же деле информацию делает интересным другой факт...

"Оказывается, что членом совета директоров банка является Салам бен Ладен - родной брат Усамы. Это отмечается и в мировой прессе. Еще в 2000 году "Коммерсант Власть" от 31 октября и "Вашингтон пост" от 26 сентября, писали: "Структура компаний бен Ладенов довольно сложна. В холдинг входит изначальная фирма Мухаммеда бен Ладена (отец террориста номер 1), принадлежащая братьям Усамы. Множество предприятий находятся в совместной собственности бен Ладенов и отдельных членов королевской семьи. Совладельцем некоторых компаний, входящих в корпорацию бен Ладенов, является король Фахд", - говорит политолог.

Ссылаясь на те же источники, Новрузоглу отмечает, что сегодня сыновья Мухаммеда бен Ладена - это крупнейшие собственники как в арабском мире, так и в Европе. Например, Яхья бен Ладен реконструировал центр Бейрута. В 1990 году открылось их представительство в Лондоне - Binexprot. Но координацией международной деятельности семейства занимается щвейцарская компания SICO (Saudi Investment Company), председателем которой являлся Еслам бен Ладен - еще один сын Мухаммеда.

По словам Новрузоглу, по некоторым подсчетам в финансовых структурах Саудовской Аравии находятся 600 миллиардов долларов. Руководитель "Банк-Информации" отметил также, что филиал вышеназванного банка был закрыт в США после распоряжения Буша за номером 13.224, изданного 23 сентября 2001 года.

Опубликовано 4 декабря 2003 года

Автор: М. Меджидли источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей