15 января 2004, 16:27

Прежде всего, надо решить вопрос о доверии к власти, считает депутат Национального Собрания Григор Арутюнян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые провластные политики утверждают, что в Армении нет оппозиции, и что каждый оппозиционный деятель в кулуарах парламента решает свои личные вопросы. Оппозиционеры, разумеется, не согласны с этим мнением и считают, что свои проблемы решают те, кто находится у власти, а оппозиция занимается своими делами. Такую точку зрения выразил депутат парламента, член оппозиционной фракции "Справедливость", секретарь Народной партии Армении, Григор Арутюнян. Оценивая политические достижения и неудачи прошлого года, он сказал: "Год был довольно активным, если учесть прошедшие президентские и парламентские выборы. У властей и у общества в целом, был хороший шанс провести эти важнейшие политические мероприятия так, чтобы восстановить в народе доверие к государству и властям. К сожалению, люди в очередной раз пережили разочарование. Прошедший год не стал годом консолидации, согласия и прогресса, что заставило многих задуматься о том, стоит ли жить в такой стране. В результате увеличились масштабы миграции, и усилились упаднические настроения".

Как в новом году будет развиваться процесс урегулирования карабахской проблемы? "Власти Армении и Азербайджана уже не имеют возможностей для маневрирования. В обеих странах прошли выборы, близится к завершению строительство нефтепровода Баку-Джейхан, поэтому предполагается, что переговорный процесс активизируется. Последние 4-5 лет президент и министр иностранных дел Армении упорно опровергали слухи о возможном обмене территории Мегри, утверждая, что такой вариант нереален. К сожалению, недавно выяснилось, что этот вариант существовал и предполагал предоставление Азербайджану коммуникации через территорию Мегри. Глава МИДа не стал отрицать, что армянская сторона была согласна на Мегринский вариант, азербайджанцы тоже дали согласие, но по возвращении в Баку ответили отказом", - разъяснил Григор Арутюнян.

Можно ли говорить о том, что в 2004 году карабахская проблема будет решена? Г-н Арутюнян затруднился ответить на этот вопрос, но заметил, что внешнее давление усилится, и будет сделано все, чтобы разрешить конфликт. "Однако у меня есть опасение, что проблема будет решена не в пользу нашего народа", - добавил он. Принятие решения по карабахскому конфликту путем общенародного референдума депутат считает неприемлемым. "В таком случае, для чего проводились переговоры? Смена власти в 98-ом году произошла именно на почве обсуждения вариантов урегулирования",- отметил Григор Арутюнян. - Сегодня вопрос хотят решить на основе худшего варианта, а ответственность возложить на народ. Разумеется, народ не согласится на невыгодный для нас вариант. Прежде всего, необходимо решить вопрос о доверии к власти. Я убежден, что пользующаяся доверием общества власть будет иметь моральное право представить подобные вопросы на суд народа. А власть, которой народ не доверяет, это право не заслужила".

Опубликовано 9 января 2004 года.

Автор: Маргарита Есаян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей