10 января 2004, 15:09

Чеченский центр этнокультуры начал свою работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из главных моментов в жизни любого народа - суметь сберечь свои традиции, свою национальную культуру. Ибо тот народ, который предает забвению свои корни, не сможет быть благополучен ни в настоящем, ни в будущем. Чеченский народ был верен своим национальным обычаям и в горе, и в радости. И сегодня, когда республика вновь возрождается к мирной жизни, эта верность является неотъемлемой частью нынешнего бытия чеченцев.

Чеченский центр этнокультуры возрождали в сложных условиях. Большая заслуга в том, что он сегодня заработал в полную силу, принадлежит его сотрудникам. Сейчас в Центре работают 43 человека. Они пришли сюда по призванию и прилагают все усилия к тому, чтобы способствовать возрождению национальных традиций. Они помогают работникам местных Домов культуры и клубов в организации вечеров, посвященных творчеству чеченских писателей, поэтов, музыкантов.

Сейчас в Центре идет работа над методическими пособиями в помощь работникам сельских учреждений культуры, с ними проводятся семинары. Министерство культуры Чечни оказывает центру помощь в приобретении музыкальных инструментов. Поэтические вечера проходят и в самом Центре. Из недавних мероприятий - вечера, посвященные творчеству Рамзана Джамбулатова и Умара Ярычева. На творчестве этих поэтов воспитывается чеченская молодежь. Они - современники сегодняшнего поколения тех, кому строить и возрождать республику. Сейчас готовится музыкальный вечер памяти композитора Шахбулатова.

Директор центра Рамзан Даудов благодарен за помощь в возрождении культурных традиций Чечни своим коллегам из других регионов России. В трудное для чеченского народа время Российский дом народного творчества в Москве помогал Центру этнокультуры Чечни методической литературой, музыкальными инструментами. Большую помощь Центру оказали также коллективы Домов творчества Ростова-на-Дону, Астрахани и Краснодара.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей