10 января 2004, 12:46

Заявление Ахмеда Закаева о непричастности чеченцев к международному терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию обращение эмиссара самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева, посвященное заявлениям западных политиков о "чеченском следе" в акциях международных террористов.

"После воздушных атак на американские города, и особенно интенсивно начиная с 2002 года, в западных СМИ, в интервью сотрудников военных и разведывательных ведомств Европы и США, а также заявлениях некоторых лидеров западноевропейских стран регулярно появляются сообщения о "чеченском следе", о присутствии чеченских боевиков чуть ли не по всему миру. В этих сообщениях сквозит довольно откровенное стремление увязать любую террористическую акцию, совершаемую в мире, с чеченцами, а чеченцев, в свою очередь, с "Аль-Каидой" и лично с Усамой Бин Ладеном.

Между тем, нет ни одного задокументированного факта, который бы свидетельствовал о том, что в какой бы то ни было точке планеты против сил западной коалиции воевал или воюет хотя бы один чеченец. И это при том, что в странах Ближнего Востока вот уже около полутора веков живут десятки тысяч людей, имеющих чеченские этнические корни и участие этих людей в военных конфликтах в своем регионе выглядело бы вполне естественным. Тем не менее, ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в любом ином месте, где силы западной коалиции проводят свои военные операции, не обнаружено ни одного чеченца - ни среди пленных, ни среди убитых.

Совсем другое дело - среди пленных или убитых боевиков в Ираке и особенно в Афганистане, где довольно часто встречаются американские, германские, французские или британские граждане, то есть граждане тех стран, политики и разведчики которых и проявляют наибольшую активность в обвинениях чеченцев в международном терроризме, обнаруживая мнимые "чеченские следы" или мифические чеченские ячейки по всему миру.

Создается впечатление, что инициаторы этой беспрецедентной кампании лжи и клеветы, обрушиваемой на малочисленный народ, который вот уже десятый год ведет тяжелейшую войну на выживание, противостоя ордам российских мародеров и карателей, делают это вполне сознательно и при этом очень мало озабочены реальным положением дел. В самом деле, невозможно допустить, чтобы премьер-министр Тони Блэр или высокопоставленные члены американской администрации не обладали достоверной информацией о национальном составе сражающихся против сил коалиции групп в Ираке или Афганистане. А также, что разведки западных стран до сих пор пребывают в неведении относительно того, что в этих группах по сей день не обнаружено ни одного чеченца - живого или мертвого.

Остается единственное объяснение того, почему на Западе прикладывается столько усилий по дискредитации чеченского Сопротивления и предпринимаются неустанные попытки связать его с международным терроризмом - западные политики и государственные лидеры ищут предлога не вмешиваться в геноцид чеченского народа, проводимый преступной кликой Путина на глазах у всего цивилизованного мира. Все происходит как в чеченской поговорке: "Перед тем как сожрать медвежонка, медведица вываляла его в грязи".

Мировая политика не раз демонстрировала, на каких недостойных и грязных основах достигаются пресловутые компромиссы между сильными мира сего. Но ни разу малочисленный народ, ставший жертвой невиданного до сих пор террора; народ, потерявший за последние десять лет треть своей численности в результате развязанного против него геноцида; народ, который в неимоверной борьбе добивается своего права на национальную независимость - ни разу не было, чтобы этот народ вместо помощи или хотя бы сочувствия получал от так называемого мирового сообщества только густые, дурно пахнущие волны клеветы, лжи и оскорблений".

Вице-премьер правительства ЧРИ,

спецпредставитель президента ЧРИ

Ахмед Закаев

Опубликовано 8 января 2003 года

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей