06 января 2004, 16:37

М.Саакашвили: "Коррупции в высших эшелонах должен прийти конец"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

36-летний Михаил Саакашвили является фаворитом на президентских выборах в Грузии. Юрист по образованию, он стоял во главе движения протеста, которое в ноябре вынудило Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. Саакашвили объявил о борьбе с широко распространенной в Грузии коррупцией, о борьбе против олигархов и о восстановлении отношений между имеющей большую задолженность страной и международными финансовыми организациями. С ним беседовал Ашот Манучарян.

- Каковы будут ваши первые шаги в качестве нового президента Грузии?

- Самая важная задача нашего правительства состоит в том, чтобы залатать значительные дыры в бюджете, возникшие из-за коррупции. Мы выдвинем обвинения против многих официальных представителей Грузии. Только так мы можем обеспечить финансовую дисциплину на государственных постах. Коррупции в высших эшелонах власти должен прийти конец.

- Какова главная цель программы вашего правительства?

- Мы хотим создать здоровый инвестиционный климат, чтобы убедить инвесторов в том, что Грузия теперь другая страна. Они должны знать, что Грузия защищает их инвестиции и их права, государство не будет их обирать.

- Ваша бархатная революция вынудила Шеварднадзе уйти в отставку. Мешает ли это вам искать помощь на Западе?

- Наша бархатная революция не отбросила Грузию назад. Наоборот. Наша страна стала более демократичной, даже более цивилизованной. И более европейской, чем она когда-либо была при Шеварднадзе. Для немцев теперь будет гораздо легче вести бизнес с Грузией. Мы, конечно, осознаем, что международный авторитет Шеварднадзе сделал нашу страну известной во всем мире. Но мы не заинтересованы в том, чтобы Грузию связывали только с этой фигурой.

- Оказал ли официальный Берлин вам поддержку?

- Согласованные ранее проекты продолжают действовать. Мы надеемся, что Германия нас поддержит. Мы благодарны немцам, что в последние десять лет они дали шанс целому поколению моих соотечественников получить отличное образование. Эти люди - наш костяк, это лучший вклад в тесную немецко-грузинскую дружбу. Таким образом, отношения между нашими двумя странами опираются на плечи тысяч людей, а не только на плечи президента.

- Эдуард Шеварднадзе до сих пор очень любим в Германии...

- И это мешало многим распознать, что во внутренней политике Грузии Шеварднадзе вел себя по-иному, чем, например, при объединении Германии. Он разрушил нашу страну и нашу демократию. Но такого человека, как Шеварднадзе, у нас больше не будет. Мы не хотим быть ненормальной страной с известным лидером. Мы хотим быть нормальной страной, пусть с неизвестным лидером, но опирающимся на поддержку своего народа.

- Останется ли Грузия членом СНГ? 

- Я не вижу необходимости выходить из СНГ. Однако я и не предсказываю СНГ безоблачного будущего. Отношения между странами-участницами развиваются в основном на двустороннем и трехстороннем уровне. Тем не менее, мы по-прежнему очень заинтересованы в продолжение экономической интеграции.

- Остаются ли отношения с Россией напряженными?

- Москва как минимум должна заверить нас в том, что не будет вмешиваться в наши внутренние дела. К сожалению, до сих пор этого не наблюдается. Поэтому мы будем и дальше расширять нашу обороноспособность. При этом центральное значение имеет сотрудничество с НАТО. Но мы уже сейчас готовы сотрудничать не только с США, но и с Россией и любым другим государством. Единственное условия - соблюдение нашего суверенитета.

- Требуете ли вы вывода до сих находящихся в Грузии российских войск?

- Нет. Мы больше не требуем вывода, поскольку еще в 1999 году Россия сама согласилась вывести свои войска из Грузии. Мы понимаем, что России нужны гарантии безопасности своих южных границ. Мы готовы заключить с Москвой соответствующие соглашения, с тем, чтобы Россия не чувствовала угрозы. В качестве ответного шага Россия должна отказаться от старого представления о вечном военном присутствии в Грузии.

- Хочет ли Грузия по-прежнему стать членом ЕС?

- Членство в ЕС остается одной из важнейших целей внешней политики.

- Почему вы не дождались решения Верховного Суда по поводу подтасовки выборов, а сразу пошли штурмовать парламент?

- Было очевидно, что Шеварднадзе пошел по пути узурпации власти. Он перепробовал все, чтобы уничтожить механизмы правового государства. Так что своим упрямством Шеварднадзе сам спровоцировал дальнейшие события. Он сам виноват в своем свержении.

- Некоторые утверждают, что свержение подготовили США.

- Я убежден в том, что у американцев не было никакого заготовленного плана на тот случай, если Шеварднадзе уйдет. Кроме того, американцы не дали никакого импульса революции, как некоторые утверждают. Это сделали мы сами, грузины.

- Ваше правительство будет проамериканским?

- Я возражаю против утверждения, что в Грузии якобы состоялся проамериканский путч. Мы исключительно прогрузинское движение с европейской ориентацией и западными ценностями.

Ашот Манучарян.

Опубликовано 5 января 2003 года.

Перевод - веб-сайт "Inopressa.ru". 

источник: Газета "Die Welt" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей