20 декабря 2003, 14:07

Газета "Зеркало": армянские власти готовы обменять карабахские земли на бакинскую нефть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию азербайджанской газеты "Зеркало" поступили данные, касающиеся урегулирования карабахской проблемы. Их предоставил глава международного Центра стратегических исследований "Банк-Информация" политолог Ровшан Новрузоглу. Оказывается, армянские власти сами предложили выход из ситуции - обменять оккупированные земли на бакинскую нефть.

"Еще год назад российский дипломат Николай Грибков, который непосредственно занимается карабахским вопросом, в своем интервью армянскому агентству "Асун" сказал: "...важно, чтобы международное сообщество, как только будет найдено решение конфликтующими сторонами, смогло быстро и эффективно содействовать реализации соглашений, которые будут достигнуты.

Мы хотим показать населению Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении, что в случае наступления мира, они могут получить довольно крупную помощь из-за рубежа". Я узнал, что конкретно хотел сказать российский дипломат, говоря "как только будет найдено решение конфликтующими сторонами..." Ключ этой головоломки - бакинская нефть", - отметил Р.Новрузоглу.

По его словам, 3 ноября 2003 года парламент Армении обсуждал "вопросы безопасности", и министр обороны Армении Серж Саркисян сказал, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан является фактором безопасности в Южно-Кавказском регионе. "Дело в том, что армянский дипломат Армен Киракосян и неофициальный представитель в Нагорном Карабахе департамента военной контрразведки Армаис Аганесян сформировали план-карту.

В роли советника выступал директор Центра стратегических и национальных исследований при Совете безопасности Армении Грайр Хакопян. Весь смысл плана заключается в том, что Баку соглашается на проведение одной ветви БТД в Армению, то есть дает ей энергоресурсы, а взамен они освобождают оккупированные земли.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей