16 декабря 2003, 18:48

Шадринский городской суд Курганской области обязал МВД России выплатить полмиллиона рублей в качестве компенсации родителям погибшего в Чечне солдата Дмитрия Шаврина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом сообщила юрист фонда "Право матери" Елена Суркова. Кроме того родителям погибшего МВД по постановлению суда должно выплатить пособие за погребение их единственного сына и его боевые за последний месяц службы на сумму 56 тысяч рублей.

Суд обязал МВД выплатить 556 тысяч рублей родителям погибшего в Чечне Дмитрия Шаврина. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко.

По ее словам, иск фонда по делу о гибели Д.Шаврина рассматривался в суде города Шадринска Курганской области с июля 2003 года. "Ответчиком по нашему иску была воинская часть N3703, и Министерство внутренних дел, - отметила она. - Суть иска - компенсация материального ущерба и морального вреда".

В.Марченко рассказала, что 9 января 2000 года во время второй Чеченской войны Д.Шаврин "вел машину в колонне КАМАЗов, колонна попала в засаду, был серьезный бой, и тело молодого человека не было обнаружено". "Согласно действующему законодательству, воинская часть должна известить родителей о том, что их сын как минимум пропал без вести, в течение суток, - подчеркнула В.Марченко. - Но этого сделано не было".

По ее словам, существует указ президента РФ от 16 мая 1996 года N723, по которому "для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, для участия в боевых действиях, солдаты, проходящие военную службу по призыву, направляются туда исключительно на добровольной основе".

"Согласия же, насколько известно родителям и насколько подтверждали сослуживцы, Дима не давал и более того, он не испытывал никакого желания ехать в Чечню", - отметила В.Марченко.

"Государство не проявляло к Диме ни малейшего интереса, и в результате родители сами искали тело, на что им потребовалось порядка 4 месяцев, - сказала она. - Всё это время они обращались в МВД, в Минобороны, в комиссию по военнопленным, пропавшим без вести, в Главком внутренних войск, в 124 Судмедлабораторию, и так далее".

По словам В.Марченко, "бездействие командования является нарушением устава внутренней службы вооруженных сил", это и являлось основанием иска. Помимо этого, Шавриным "не было выплачено пособие на погребение, все расходы на похороны, а сам Дима не получал боевые за последние месяцы своей службы", - сообщила В.Марченко.

Как она сообщила, 15 декабря суд вынес решение "взыскать с МВД 500 тысяч рублей в пользу родителей в качестве компенсации морального вреда, и еще они обязаны выплатить те самые пособия, который не выплачивали всё это время, там набралось еще 56 тысяч".

В.Марченко добавила, что главная задача родителей, попавших в подобную ситуацию - "прежде всего, дать понять государству, что оно отвечает" за свои дела и "что оно должно быть объявлено виновным в том, что эти дети, призванные на службу в армию, не вернулись к родителям живыми".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей