16 декабря 2003, 17:37

Читайте, завидуйте, я - гражданин... еще и России!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшее воскресенье, 7 декабря, многие жители Абхазии приняли участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Правда, выстояв для этого огромную очередь. И, правда, далеко не все, кто хотел...

В предыдущие годы о выборах в России наша газета писала, как правило, только в политических Обозрениях, хотя некоторые жители Абхазии и имели российское гражданство, число их было слишком незначительным, чтоб их участие в выборах стало достаточно серьезным фактом жизни нашей республики.

Однако теперь, как признано МИДом РФ, в Абхазии проживает 52 тысячи граждан России - подавляющее большинство получило его в прошлом году благодаря ускоренной, или упрощенной процедуре. По другим данным, нашедшим отражение в редакционной статье на 2-й странице N 49 "Аргументов и фактов", граждане РФ составляют сейчас 100% населения Южной Осетии и 50% - населения Абхазии.

Впрочем, когда в преддверии 7 декабря я спрашивал у своих знакомых, пойдут ли они на эти выборы, чаще всего слышал в ответ что-то вроде: "Без меня обойдутся", "А мне это надо?". А ведь те же самые люди, помнится, весьма активно участвовали в абхазских выборах... Скорее всего, думаю, логика их тут такова: "Участие в наших выборах было для меня патриотическим делом: если на них придет очень мало избирателей, они не будут признаны состоявшимися, это нанесет вред Абхазии. И еще меня, конечно, волнует, кто нами будет руководить. А для огромного, стомиллионного электората России мой голос практически ничего не значит. Выборы в Думу состоятся в любом случае, а кому в ней заседать - это предмет работы жителей соседней страны".

Вот с последним как раз хочется поспорить. В этом смысле, это для Абхазии это совсем небезразлично. Никому ведь не надо объяснять, насколько судьба РА зависит от политики ее великого северного соседа...

Вот этот контраст между потоком политической рекламы и информации о выборах, который обрушивался на нас в последние недели из российских СМИ, и вышеописанной индифферентности, многих наших сограждан вкупе с молчанием организаторов выборов в Абхазии и побудил автора этих строк выступить в предыдущем номере "ЭА" с корреспонденцией "Затишье перед... скандалом?" Напомню, что я выражал в нем недоумение: до выборов остались считанные дни, а в санатории МВО "Сухум", где должен функционировать избирательный участок, еще, как говорится, "и конь не валялся". В конце публикации высказывалась надежда, что тысячам жителей Абхазии, имеющим право и желание 7 декабря проголосовать, будет-таки предоставлена возможность сделать это.

О том, в какой мере данная надежда оправдалась и состоялся ли "скандал", будет здесь еще сказано, а пока я хотел бы поделиться некоторыми своими впечатлениями о нынешней избирательной кампании в России.

Не знаю, как вас, дорогие читатели, а на меня к концу этих самых теледебатов уже воротило. В 90-е годы к ним привлекала еще какая-то новизна восприятия. Сейчас же все это - и хамство Жириновского, и длинные умные речи Явлинского с Немцовым, и плач аграриев - приелось до оскомины. Что-то принципиально новое для себя услышать тут было трудно. Совершенно предсказуемым выглядел и отказ от участия в теледебатах "Единой России": не барское, мол, это дело. К "Единороссам" из числа 23-х допущенных к выборам партий и объединений неожиданно присоединился и какой-то загадочный "СЛОН" - хотя, судя по этому его решению, ему больше подошло бы название "Моська".

И все же кое-что познавательное удалось из этих дебатов вынести. Например, телезритель получил представление о том, каких только интеллектуальных уродцев ни произрастает на просторах России-матушки. Ведь в обычные дни СМИ все-таки как-то фильтруют людей, жаждущих аудитории. А тут... Сумела некая группа зарегистрироваться, собрать нужное количество подписей - и на законных основаниях лепи горбатого на всю страну!.. Один дородный служивый, представлявший по сути религиозную секту, все время сворачивал на то, что христианство было извращено апостолом Павлом (или же - до крещения - Савлом). То есть надо вернуться к подлинному учению Христа - и все на Руси будет тип-топ. Представитель другой партии вместо ответа на любой вопрос - экономический, политический и т.д. - сыпал цитатами из Библии, хотя чаще всего они к предмету разговора не имели ни малейшего отношения... И я очень хорошо понимаю Явлинского, который в корректной, нетвердой форме отказался задавать свой вопрос "служивому", когда по правилам игры должен был это сделать. Ну нелепо же в самом деле вступать в дискуссию с пациентом психиатрической больницы!.. Как говорит абхазская пословица, "не тот дурак, кто на чердаке кукурузу сеял, а тот, кто ему помогал". Кстати, будем уж до конца откровенными: разве и на нашей абхазской почве не встречается лиц с явно неадекватным мышлением, упорно пробивающихся в политику и даже нашедших уже в ней определенную нишу?

Многое в теледебатах (даже тех, что шли в прямом эфире) оставалось за кадром, о чем я узнал из российской прессы. Так, в одной из публикаций "Комсомольской правды" со смаком описывались предвыборные драки. Одна из таких вспыхнула в прямом эфире дебатов на канале "Россия", которые вел Эрнест Мацкявичус. Политолог Андрей Савельев задал Владимиру Жириновскому вопрос, как тот, в перестроечные годы представлявший еврейскую общественную организацию, вдруг стал "радетелем" русского народа. Тот назвал Савельева подлецом и негодяем и пообещал набить ему морду. Политолог моментально отреагировав принял стойку, и Жириновскому пришлось быстро ретироваться. Правда, любителям жареного это не показали - запустили рекламу.

Самые взрывоопасные политические дебаты были организованы на НТВ в программе Савика Шустера "Свобода слова". За недолгий предвыборный срок в студии разгорелся не один жаркий спор и произошла грандиозная драка. Приглашенный в программу экспертом экономист Михаил Делягин обозвал Жириновского животным.

- Останься после передачи! - крикнул ему ответ Владимир Вольфович. И после эфира "соколы" ЛДПР во главе с вождем пошли бить Делягина. На их пути встали представители различных партий. Кулаками по лицу били друг друга Жириновский и Митрохин. Дрались экономист Делягин и генерал Шпак.

В последнем предвыборном выпуске "Свободы слова", в пятницу 5 декабря, Жириновский обвинил одного из лидеров блока "Родина" Сергея Глазьева в получении в бытность его министром взяток представителя Аграрной партии, в уничижительной форме назвал "колхозником". Первый пообещал, что подаст в Генпрокуратуру заявление о привлечении "Жирика" за клевету, а второй вспомнил поговорку: хорошо, что свинье Бог рогов не дал, а бы всех перебодала.

Наверное, какую-то часть телеаудитории в это веселит и заводит, однако большинство людей, я уверен, испытывало весьма неприятные чувства - вплоть до брезгливости и гадливости. Обидно то, что в этот период даже политики, вызывающие симпатию своими взглядами, оказываются воль или невольно втянутыми в "грязевые процедуры".

Ну, а если отвлечься от всей этой шелухи, главный вопрос, который беспокоил многих наблюдателей накануне выборов: сумеет ли партия власти, использовав всю мощь административного ресурса, добиться квалифицированного большинства в Думе? Не прямой ли это путь к диктатуре в России?

К проходной санатория МВО мы с бывшим сотрудником "ЭА" Исмаилом Джалалом подъехали в первом часу дня. У ворот КПП толпился народ. И сразу тревожный слух: всех, мол, не пускают, а только тех, у кого уже есть российские паспорта. Но слух этот не подтвердился. С кучкой жаждущих отдать свои голоса (человек 10-12) мы, предъявив советские паспорта и справки о российском гражданстве, попадаем на территорию санатория. Кстати, сразу за воротами все сумки, которые несли с собой люди, тщательно обнюхивала собака, которую держал на поводке солдат. Но самое главное испытание ждало нас впереди. У клуба "Юбилейный", в фойе которого расположился единственный в Сухуме избирательный участок, толпилась огромная очередь человек в 150-200. На подходе к ней встретил своего соседа по дому, сотрудника Минобороны Абхазии.

- Ухожу, так и не проголосовав, - заявил он. - У меня столько времени ждать нет.

Таких, как он, в тот день было очень много (особенно пожилых людей, инвалидов, которые просто не в состоянии выстоять двухчасовую очередь).

Было бы и гораздо больше... Дело в том, что сразу после открытия участка организаторы выборов отказывались признавать документы, удостоверяющие российское гражданство, если штамп на них стоял... не справа, а слева. Или наоборот, уже не помню. Главное, что по этому поводу даже возник конфликт, чуть столкновение у ворот не произошло.

- Пришлось не раз звонить в Москву, пока убедили членов избирательной комиссии, что можно принимать и такие документы, - рассказал мне встретившийся у клуба зам. главы Администрации г. Сухума Хухут Бганба.

Мы спросили: "Кто последний?" - и сразу стали членами коллектива, каковыми в советские годы очень часто становились наши сограждане, - коллектива под названием "очередь". Близстоящие обратили внимание на одетый под пиджак свитер Исмала, на котором был изображен российский двуглавый opeл, а под ним выведены слова: "Пора взлетать!".

- Вот так вот, - прокомментировал я. - Приехал человек сюда с таким энтузиазмом, а ему - сразу крылья подрезали.

Очередь, в который уже, видно, раз - возмущалась вместе с нами.

Это они специально сделали, - убежденно говорила стоявшая рядом со мной немолодая дама. - Хотят отсечь наш электорат.

- Да зачем им это? - заспорил с ней я. - Просто работать не умеют или не хотят. Ведь давным-давно были известны цифры, сколько теперь в Абхазии граждан России. Неужели нельзя было хотя бы еще один участок, в соседнем санатории, организовать?

- Прекрасно они умеют, - гнула свою линию дама. - Но им это невыгодно.

Неизбежно возникали разговоры о том, за кого голосовать. Большинство, как я понял, даже не знало, что голосование будет проходить по двум спискам - партийным и по одномандатным округам. Кстати, вина наших СМИ, в том числе и "ЭА", - в том, что мы не постарались растолковать заблаговременно избирателям в Абхазии особенности выборов в Госдуму.

- Я пришел сюда только ради Якуба Лакоба, - заявил Исмаил.

Многие также собирались голосовать за Народную партию России, в список кандидатов, который был включен и лидер НПА.

- Это все будут голоса, отданные впустую, - охладил их пыл один из собеседников. - НПРФ, по всем прогнозам, наберет около одного процента голосов, а чтоб пройти в Думу, надо пять. (Забегая вперед скажу, что так и вышло. При этом, правда, членам НПРФ удалось победить аж в 19 одномандатных округах, но помочь попасть в Думу Я. Лакоба это никак не могло - В. Ш.)

Кто-то вспомнил слоган из наработок предвыборного штаба НПА-НПРФ: "Голосуя, смотри в оба - твой кандидат Лакоба!", и другие, чтобы занять время, начали сочинять что-то подобное; "Депутат, возведенный в куб - это Лакоба Якуб!" и т.д.

- Вот если по одномандатному округу пройдет Алексей Ващенко, - заявил один из участников разговора, - он точно будет защищать в Думе интересы Абхазии. И это более реально.

- А мне сказали, - смущенно улыбнулась какая-то старушка, - что надо голосовать за Гудкова.

Отстояли мы в очереди часа полтора, не меньше. Хорошо еще, что день выдался на редкость теплый и солнечный. Позже, вечером того же дня, я увидел по телевизору подобную очередь в Риге - та была еще длиннее, и люди в ней перемерзли на декабрьском ветру. Но там в издевательстве над людьми были виноваты местные латвийские власти, не разрешившие организовать дополнительные участки, а наша власть, абхазская, естественно, создавала для выборов в Госдуму РФ режим наибольшего благоприятствования, "постарались" же тут российские миротворцы, которым по традиции была поручена организация выборов.

И вот, наконец, настоявшись перед зданием клуба "Юбилейный" (мне казалось, что театральная маска, изображенная на его фасаде, усмехается над нами), наговорившись обо всем на свете, мы попали в фойе. Дальнейшее, надо признать, было организовано по-военному четко.

Однако когда, проголосовав и вспомнив о своих репортерских обязанностях, я обратился к секретарю участковой избирательной комиссии с невинным вопросом: "Сколько на данное время - два часа дня - проголосовало избирателей?", тот наотрез отказался отвечать на него. Местная пресса, мол, для него не указ, говорить он будет только с тем, кто имеет непосредственное отношение к выборам. Задавать вопрос, не чувствует ли он ответственности за то, что люди стоят в длиннющей очереди, словно в голодные годы - за хлебом, уже не было смысла. Судя по всему, этот офицер считал, что голосование организовано образцово...

Да, случилось именно то, о возможности чего я предупреждал в публикации "Затишье перед ... скандалом?". Тупое солдатское нежелание учитывать новые реалии (десятки тысяч потенциальных избирателей), бездушие к людям привели к тому, что граждане России уезжали от санатория оскорбленными в своих лучших чувствах к ней.

Была даже попытка со стороны сторонников НПРФ перекрыть трассу шоссе, когда приехавшим из сел старикам не дали возможности проголосовать; пришлось приезжать Премьер-министру РА...

Всего вместе с военнослужащими МС на участке проголосовало только 4,8 тыс. человек. Это много меньше желавших. А ведь уже в марте 2004 года - президентские выборы в России. Учтут ли миротворцы свои ошибки?

Итак, результаты выборов. Как все и ждали, больше всего мест в Думе завоевала пропрезидентская партия "Единая Россия", объединившая электорат двух политических сил, которые участвовали в выборах 1998 г. порознь, - "Единства" и "Отечества". Ее поддержало 37,1% избирателей. Почти половину своего электората потеряла КПРФ - 12,7%, ее чуть было не обошла ЛДПР - 11,6%, что, наоборот, вдвое больше, чем в 1999 г. Ясно, что очень много "коммунистических" голосов оттянул на себя новый блок "Родина? - 9,1%. Поражение потерпели правые - "Яблоко" и СПС, так и не сумевшие преодолеть 5-процентный рубеж. Впрочем, анализ итогов этих выборов оставим для политического обозрения "Спектр".

Опубликовано 10 декабря 2003 года.

Автор: Виталий Шария источник: Газета "Эхо Абхазии"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей