03 ноября 2003, 13:32

Шеварднадзе ввел войска в ключевые города Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие в воскресенье в Грузии парламентские выборы едва не были сорваны. Из-за огромных очередей перед избирательными участками голосование пришлось продлить на два часа. В города Рустави и Зугдиди были введены дополнительные войска. После обработки 12% бюллетеней лидирует проправительственный блок "За новую Грузию".

К 8 часам утра ЦИК Грузии обработал данные с 12% избирательных участков. Согласно предварительным подсчетам, пока лидирует проправительственный блок "За новую Грузию" с 27,8% голосов. Его основной конкурент - оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение" - имеет сейчас 23,1%. У Лейбористской партии 16,1%, у блока "Бурджанадзе - Демократы" - 9,5% голосов.

Самыми активными оказались жители Аджарии. В автономной республике проголосовали более 90% от общего количества избирателей. 94% голосов были отданы партии "Возрождение" во главе с главой автономии Асланом Абашидзе.

Последний пока воздержался от комментариев, сообщив лишь, что после выборов может состояться референдум, на котором жители Аджарии будут отвечать на вопрос о том, что они думают о политических событиях в Грузии.

Парламентские выборы в Грузии были признаны состоявшимися еще днем в воскресенье, когда проголосовали 34% избирателей (по грузинскому законодательству выборы считаются состоявшимися в случае, если к избирательным урнам пришла треть избирателей). Однако проголосовать удалось не всем. Российские наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения выборного законодательства. Как сообщил руководитель объединенной группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и Совета федерации Константин Маркелов, "не все желающие смогли проголосовать на избирательных участках из-за того, что не нашли себя в списках избирателей".

Кроме того, по словам Маркелова, некоторые избирательные участки закрылись на два часа позже положенного срока. "В городе Рустави были даже попытки сорвать голосование на некоторых участках. Приходили люди и пытались не дать голосовать", - сообщил Маркелов. Огромные очереди выстраивались перед избиркомами. И так как внутрь в соответствии с местным законодательством пускали только по восемь человек, многие просто не успели проголосовать. Например, в городе Гори до урн так и не добрались 10 человек.

Уже во время проведения голосования - днем 2 ноября - в некоторые города страны были введены дополнительные войска. Так в город Рустави в середине дня вошел батальон быстрого реагирования внутренних войск МВД Грузии.

По данным РИА "Новости", военнослужащие в качестве места своей дислокации избрали территорию, прилегающую к зданию окружной избирательной комиссии. Военные отказались рассказывать о поставленной перед ними задаче.

Позже стало известно, что дополнительные силы переброшены и в город Зугдиди. По данным "Интерфакса", усиление местных гарнизонов связано с тем, что в Рустави и Зугдиди сложилась взрывоопасная обстановка и власти решили перестраховаться. Как отметил источник в силовых структурах, многие избиратели протестуют против ошибок в избирательных списках.

Между тем лидер второго, по данным ЦИК, блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили уже заявил, что власти фальсифицируют результаты выборов. Саакашвили сообщил, что на самом деле он уверенно лидирует. "Если фальсифицирование продолжится, то люди этого не потерпят и выйдут на улицу, а за этим с политической арены Грузии уйдет не только правительство, но и Шеварднадзе", - пригрозил он.

Интересно, что по данным exit-polls (опросов, проведенных на выходе с избирательных участков), блок Саакашвили действительно занимает первую позицию. Согласно данным, обнародованным телекомпанией "Рустави 2", в ходе парламентских выборов оппозиционный блок набрал 20,8% голосов, в то время как проправительственный блок "За новую Грузию" - 12,9%.

Подсчет голосов продолжается.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей