01 ноября 2003, 17:34

По мнению карабахских экспертов, возобновление военных действий маловероятно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние воинствующие заявления нового президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в ходе предвыборной кампании предпочитал говорить о мирных путях урегулирования карабахской проблемы, вызвали весьма сдержанную реакцию в карабахском обществе.

Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии Армянская революционная федерация Дашнакцутюн в Нагорном Карабахе Ваан Бадасян, заявления Алиева-младшего вызваны стремлением утихомирить внутриполитические страсти в стране. "На сегодняшний день на региональном политическом поле я не вижу предпосылок для возобновления военных действий в Нагорном Карабахе", - сказал Бадасян. Стороны, переживающие послевоенный период - Азербайджан и Нагорно-Карабахская республика - и не желает возобновления военных действий, считает представитель "Дашнакцутюн".

В то же время Ваан Бадасян выразил уверенность, что в случае, если предпосылки появятся, и война все-таки начнется, поднимется весь армянский народ. По его словам, нынешняя территория Нагорно-Карабахской республики - это далеко не весь исторический Карабах, и возобновление военных действий приведет к восстановлению исторической территории карабахцев и установлению естественных границ на реках Кура и Аракс.

Ваан Бадасян считает неправильной применяющуюся ныне модель переговоров по карабахскому урегулированию, которая предполагает компромиссы с той и другой стороны. "Нас вынуждают вернуть якобы оккупированные земли, которые Азербайджанской Республике никогда не принадлежали и которые она не сумела отстоять силой оружия, а взамен нам предлагают независимость от Азербайджана, которая у нас есть уже 11 лет", - В. Бадасян считает такой подход абсурдным и направленным против Армении.

Независимый депутат карбахского парламента Эдуард Агабекян заявил в интервью корреспонденту "КУ", что развитие событий в зоне конфликта может быть спровоцировано лишь глобальными региональными событиями. В частности, как отметил депутат, безопасность Армении и, естественно, Нагорного Карабаха гарантируется тремя основными положениями - договором о коллективной безопасности в рамках стран СНГ, сотрудничеством с НАТО в рамках программы.

Партнерство во имя мира" и договором об обычных вооружениях в Европе, членами которого являются и Армения, и Азербайджан. Турция также присоединилась к этому договору, но действие его на территории этой страны не распространяется дальше 39-й параллели, потому-то Турция держит значительную часть своих войск недалеко от границ Армении.

С другой стороны, возможно, размещение в южно-кавказском регионе базы НАТО. По мнению Эдуарда Агабекяна, вопреки распространившимся слухам, вряд ли база будет размещена на территории Нагорного Карабаха и вряд ли ее размещение будет способствовать возобновлению военных действий.

По мнению независимого политолога, редактора газеты "Что делать" Мурада Петросяна, вряд ли дело дойдет до возобновления военных действий. Азербайджанская военно-политическая элита пока сомневается в превосходстве своих сил, зато уверена в том, что очередное поражение поставит точку не только на их карьере, но и на карабахском вопросе для Азербайджана.

Тем не менее, по мнению Мурада Петросяна, эмоциональный элемент поражения довлеет в азербайджанском обществе над рассудочным. Страсти может утихомирить только возврат территорий. Но в таком случае Карабах останется без гарантий безопасности. По мнению карабахского политолога, радикализация исламского фактора должна вынудить США, Россию и Европу стать гарантами безопасности Нагорного Карабаха и не допустить дестабилизации ситуации в южно-кавказском регионе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей