22 ноября 2003, 12:52

Здание парламента Грузии взято под усиленную охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы взяли под усиленную охрану здание парламента Грузии, где 22 ноября в 15:00 мск должно состояться первое заседание нового состава высшего законодательного органа республики. Соответствующий указ подписал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Как сообщили в МВД республики, данная мера предпринята в связи с объявленным ранее лидерами радикальной оппозиции намерением не допустить прохода депутатов в парламент и сорвать начало его работы. У здания парламента Грузии уже четвертый день продолжается митинг сторонников партии "Возрождение". Они выступают в поддержку президента Эдуарда Шеварднадзе и законности в стране.

Между тем, оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение", партия "Лейбористы" и блок "Бурджанадзе - демократы" отказалась принимать участие в работе грузинского парламента. Как заявил лидер радикальной оппозиции Грузии Михаил Саакашвили, "диктатор Э.Шеварднадзе узурпировал власть и вместе со своими приспешниками назначил новый парламент".

"Законодательный орган не был избран народом", - отметил М.Саакашвили. В свою очередь, Шалва Нателашвили, лидер партии лейбористов, отметил, что лейбористы не намерены участвовать в перераспределении имущества власти, которая идет сейчас между Э.Шеварднадзе и оппозицией в лице М.Саакашвили и З.Жвания. По словам Ш.Нателашвили, лейбористы не будут участвовать в работе парламента до тех пор, пока не будут назначены повторные выборы, не будет разработана новая модель выборов президента.

По официальным данным ЦИК Грузии, правящий блок "Для новой Грузии" набрал 21,32% голосов избирателей (38 мандатов в парламенте), блок "Возрождение" - 18,84% (33 мандата), оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение" - 18,8% (32 мандата), партия "Лейбористы" - 12,04% (20 мандатов) и блок "Бурджанадзе - демократы" - 8,79% (15 мандатов). Блок "Новые правые" получил 7,35% голосов избирателей и 12 мандатов в парламенте Грузии.

Акт ЦИК по результатам парламентских выборов в Грузии, прошедших 2 ноября, подписали 10 членов комиссии. 5 членов комиссии акт не подписали, заявив, что считают необходимым провести повторное голосование или провести пересчет голосов.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей