21 ноября 2003, 16:36

Европарламент требует прямого разговора с Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голоса протеста в Европе против позиции, занятой Берлускони в отношении войны в Чечне, становятся всё громче.

Депутаты Европарламента подвергли 19 ноября резкой критике высказывания премьер-министра Италии, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, за то, что Сильвио Берлускони во время саммита с президентом России Владимиром Путиным, вопреки мнению большинства парламентариев Европы, высказал поддержку действиям российского правительства в Чечне.

В роли путинского стряпчего

6 ноября в Риме Берлускони выступил с нападками на европейские СМИ, обвинив те в сочинении "сказок" о положении в этой северокавказской республике. Главы всех крупнейших фракций Европарламента заявили, что Берлускони плохо представил интересы Евросоюза на саммите в Риме. Глава либеральной фракции Европарламента Грэхэм Уотсон назвал эти высказывания необдуманными и абсолютно неуместными. Берлускони не имел права выступать в роли путинского стряпчего, заявил Уотсон.

Геноцид в Чечне

До тех пор, пока Евросоюз ясно и четко не назовет происходящее в Чечне истреблением чеченцев, Путин просто не будет нас слушать, заявил депутат от французских "зеленых" Даниэль Кон-Бендит. Председатель фракции европейских народных партий, представитель Христианско-демократического союза Германии Ханс-Герт Петтеринг (Hans-Gert Pottering) высказал сожаление, что в заключительных документах встречи ЕС-Россия Чечня не была упомянута вовсе. Нельзя допустить, заявил германский парламентарий, чтобы чеченцев поголовно записывали в бандиты и террористы. Брюссель обязан дать понять России, что вопрос о Чечне является большим препятствием в развитии отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом, заявил финский социалист Рейно Паасилинна.

Кровоточащая рана Европы

Последовательной политической линии в отношениях с Москвой потребовал комиссар Евросоюза германский социал-демократ Гюнтер Ферхойген (Gunter Verheugen). По словам дипломата, основой для стратегического партнерства не может быть замалчивание одних и выпячивание других тем.

По словам Ханса-Герта Петтеринга, председательствующая в Евросоюзе страна должна в более резкой форме требовать от России соблюдения свободы, демократии и норм правового государства. Назвав Чечню "кровоточащей раной всей Европы", Петтеринг заявил: "Было бы трагедией, если бы чеченскому народу пришлось расплачиваться за борьбу с терроризмом".

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей