15 ноября 2003, 19:55

В Степанакерте состоялось первое заседание дискуссионного клуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических сил Нагорного Карабаха высказались за участие Карабаха в переговорном процессе и перевод процесса урегулирования из политического в правовое поле.

Представители политических сил Нагорного Карабаха впервые собрались за "круглым столом", чтобы обсудить тему урегулирования карабахского вопроса. Был высказан широкий диапазон мнений по поводу формата переговоров, их принципов, а также отношений Армении и Нагорного Карабаха.

По мнению политических деятелей НКР, переговорный процесс должен возобновиться при обязательном участии Карабаха и признании НКР стороной конфликта. При этом было отмечено, что если в начале движения за самоопределение Карабах выступал в качестве международно признанного субъекта конфликта и переговоров, то на каком-то этапе он превратился в объект. Подобная ситуация, по мнению участников встречи, была спровоцирована противоположной стороной конфликта, а также тем, что Карабах превратился в предмет внутриполитических спекуляций в самой Армении.

По мнению советника президента НКР по внешнеполитическим вопросам Манвела Саркисяна, идея об изменении формата переговоров не является самоцелью, поскольку формат определяет суть конфликта.

Если переговоры ведут Азербайджан и Карабах и речь идет о самоопределении народа Нагорного Карабаха, не пожелавшего жить в составе Азербайджана, то это выводит конфликт в плоскость международного права и вынуждает международное сообщество выбирать между демократическими ценностями и принципом территориальной целостности. Если же переговоры ведутся между Баку и Ереваном, проблема оказывается в политической плоскости, и мировое сообщество направляет свои усилия на то, чтобы Армения вывела свои войска с чужой территории. Исходя из всего этого, представитель фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Максим Мирзоян предложил поставить перед дипкорпусом Армении требование не участвовать в каких-либо переговорах без участия НКР.
Участники встречи сошлись во мнении, что мир будет говорить только со стороной, показавшей себя способной самоорганизоваться, высказать консолидированную волю и защищать ее. На этом фоне было отмечено, что вовлечение армянского государства в конфликт было во вред не только Нагорному Карабаху, но и Армении. Как считает советник президента НКР Георгий Петросян, прежде чем ставить перед собой геополитические задачи, Карабаху и Армении необходимо очень четко определить уровень своих взаимоотношений. Есть два пути - либо Армения принимает Карабах в свой состав и берет полную за него ответственность на себя, либо полностью отстраняется политически, продолжая оказывать Карабаху межгосударственную экономическую, политическую и даже военную помощь. По мнению участников встречи, наиболее приемлем второй вариант, ибо первый предполагает сильное давление на Армению со стороны международного сообщества во всех вопросах.

В ходе "круглого стола", пожалуй, впервые, был остро поставлен вопрос взаимоотношений Армении и Нагорного Карабаха. По мнению представителя АРФ Дашнакцутюн в Карабахе Ваана Бадасяна, руководство Армении, которое монополизировало право на проведение переговоров, не отражает воли армянской, в частности, карабахской общественности и находится под давлением мировой общественности. "В ходе переговоров речь идет о компромиссах, которые общественность не приемлет", - сказал В. Бадасян. Как считает лидер карабахских коммунистов Грант Мелкумян, пришла пора политическим силам Армении и Нагорного Карабаха выработать единую политику по Карабаху и конкретную программу его социально-экономического развития.

Министр иностранных дел НКР Ашот Гулян, приветствуя инициативу об открытом обсуждении насущных внешнеполитических проблем, в том числе, отношений Армении и Карабаха, отметил, что существует опасность превращения этой темы в предмет внутриполитических спекуляций в Армении.

По итогам "круглого стола" участники констатировали, что единственным путем вывода карабахского урегулирования из стагнации является внутренняя самоорганизация Нагорного Карабаха, возврат его в переговорный процесс и открытые отношения между Арменией и Карабахом.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей