13 ноября 2003, 10:26

Комитет ООН по правам человека полагает, что выборы в Чечне не отвечали требованиям Международного пакта о гражданских и политических правах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Европейском отделении ООН в Женеве завершила работу 79-я сессия Комитета ООН по правам человека. Члены Комитета рассмотрели доклады правительств Российской Федерации, Филиппин, Латвии и Шри Ланки по выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах. Эксперты комитета подчеркнули, что в России произошли значительные позитивные изменения в сфере прав человека. Вместе с тем, они отметили и целый ряд нарушений в этой области.

Особую обеспокоенность у членов Комитета вызвали нарушения прав человека в Чечне, включая пытки, исчезновения и убийства. Они призвали власти принять меры к тому, чтобы операция в Чечне проводилась в соответствии с международными обязательствами в области прав человека.

Комитет счел, что президентские выборы в Чечне не отвечали требованиям статьи 25 пакта, и призвал Россию восстановить законность и политическую легитимность в Чеченской Республике.

Члены Комитета были обеспокоены тем, что в Российской Федерации сохраняется дискриминация в отношении женщин и, в первую очередь, при осуществлении их права на труд. Эксперты выразили тревогу в связи с расширением масштабов незаконной торговли женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации и привлечения их к тяжелым формам труда. Члены комитета также призвали правительство провести независимое расследование обстоятельств трагедии в театре на Дубровке и опубликовать результаты этого расследования. Комитет призвал рассмотреть вопрос о возможных компенсациях семьям пострадавших во время этого теракта. Члены комитета призвали правительство защитить свободу слова и предпринять меры для избежания прямого или косвенного контроля государства над телевидением, радио и печатью.

Комитет по правам человека был образован в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах. Он состоит из восемнадцати экспертов и рассматривает периодические доклады о принятых государствами-участниками мерах по претворению в жизнь политических и гражданских прав, признаваемых в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав.

Согласно одному из факультативных протоколов к Пакту государства признают компетенцию Комитета рассматривать "частные конфиденциальные сообщения". Частные лица, которые считают, что их права, провозглашенные в пакте, были нарушены, могут непосредственно обращаться с жалобой в Комитет по правам человека. Из 150 государств - участников Пакта, 104 признают компетенцию Комитета рассматривать частные сообщения.

источник: Организация Объединенных Наций

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей