12 ноября 2003, 18:54

Председатель Союза кавказских журналистов выступил с заявлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Председателя Союза кавказских журналистов Ахмада Сардали

7 сентября этого года некоторые чеченские агентства распространили заявление неправительственных организаций, принятое на Конференции чеченских правозащитных организаций, прошедшей в Назрани, по поводу заявления о так называемом "черном списке" ООН, содержащим имена лидеров чеченского народа. Позднее стало известно о подлоге первого варианта этого заявления от 07.09.03, на уже отредактированный вариант, датируемый от 15.09.03., который был подвергнут резкой критике Экс-президентом ЧРИ З. Яндарби. Напомню, что в своем заявлении З. Яндарби совершенно справедливо назвал эту подмену недопустимым отступлением от гражданской и патриотической позиции, подписавшихся в своем первом заявлении от 07.09.03.

В действительности, выражаясь словами Экс-президента ЧРИ, последний вариант заявления неправительственных организаций ЧРИ провоцирует преступное военно-политическое руководство России на дальнейшее шельмование руководителей чеченского сопротивления и вводит в заблуждение международную общественность по поводу истинного состояния и содержания рядов нашего Сопротивления. Но самым отвратительным действом является исключение из текста заявления упоминания имени Шамиля Басаева, являющегося национальным героем и одним из признанных чеченским народом и в мире воевоенно-политических лидеров современной Чечни и Кавказа.

В виду того, что среди подписавших это заявление фигурирует и моя фамилия, хотя и с некоторым запозданием считаю необходимым сделать некоторые пояснения. Даже в первом варианте заявления неправительственных организаций мое имя было внесено без какого-либо согласования со мной. Однако и сейчас я не сожалею о первом варианте, так как заявление, хотя и не имело конкретного адресного выражения сути и осуждения грязной международной политики по шельмованию национально-освободительного движения Чечни, тем не менее, было направлено в защиту чеченских патриотов. Второй же вариант заявления, мягко говоря, является политически вредным.

Исходя из выше изложенного, хочу выразить свое крайнее возмущение малодушной позицией тех, кто, очевидно, испугавшись гнева "сильных мира сего", поторопился отмежеваться от национального героя чеченского народа - Шамиля Басаева. Со всей ответственностью заявляю, что не имею никакого отношения ни к прошедшей Конференции, ни ко второму варианту данного заявления.

Председатель Союза кавказских журналистов
Ахмад Сардали.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей