11 ноября 2003, 19:48

Фестиваль фильмов о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нью-Йорке прошел фестиваль документальных фильмов о Чечне. Он приурочен к официальному визиту президента РФ В. В. Путина в США и его выступлению в Организации Объединенных Наций.

Несколько недель фестиваль документальных фильмов о Чечне проходил и в Европе, где пользовался большой популярностью. В программе фестиваля около 20 документальных фильмов, созданных российскими и иностранными журналистами по результатам командировок в Чечню. Была среди авторов фильмов и чеченская журналистка. Фильм Зары Имаевой "Недетские истории", снятый в 2000 году, рассказывает о судьбах детей, живущих на войне. Главные герои фильма и, можно сказать, соавторы режиссера - сами дети, рассказывающие о своих маленьких радостях и больших бедах, буднично и привычно описывающих все те ужасы, свидетелями которых они оказались. В 2001 году этот фильм был удостоен премии Союза журналистов России.

Другой фильм с символичным названием "Танцуй, Грозный, танцуй!" рассказывает о судьбе хореографического детского ансамбля "Даймохк".

В фильме пытливая камера режиссера фиксирует эпизоды репетиций и выступлений талантливых чеченских детей, моменты трогательной откровенности, слезы радости от удачных выступлений и молитву, которую юные танцоры читают перед
каждым концертом. На заднем плане - пикирующие самолеты, руины Грозного и зачистка, свидетелями которой случайно оказалась съемочная группа.

В США просмотр этих фильмов также проходил в Вашингтоне. Среди зрителей были многие известные во всем мире личности. Арнольд Шварцнеггер, звезда фильмов "Терминатор" и любимец многих чеченских мальчишек, не пропустил ни одного дня фестиваля. В интервью после просмотра, знаменитый "терминатор" говорил о том, что судьба чеченских детей тронула его до глубины души и что, в случае его успеха на губернаторских выборах, одной из первых его забот станет создание совместного проекта с талантливыми юными чеченцами.

Также на фестивале побывали актеры Джордж Клуни, Харрисон Форд и Анжелина Джоли.

Организаторы фестиваля не исключают, что, возможно, уже в этом году просмотр фильмов о Чечне может состояться и в Москве. После просмотра в США фестиваль также пройдет и в Японии.

Опубликовано 24 октября 2003 года

Автор: Мадина Исаева источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей