06 ноября 2003, 15:42

Спикер правящего блока "Для новой Грузии" обвиняет власти в бездействии по отношению к радикальной оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер правящего блока "Для новой Грузии" Ирина Саришвили-Чантурия обвиняет власти в бездействии по отношению к радикальной оппозиции, которая путем гражданских беспорядков вынуждает президента и Центральную избирательную комиссию страны пересмотреть итоги голосования в их пользу.

Как сообщила Саришвили-Чантурия в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, оппозиционные избирательные блоки "Бурджанадзе - Демократы" и "Саакашвили - Национальное движение" перманентно шантажируют власти и не несут за это никакой ответственности. Более того, они сами замечены не только в фальсификации выборов, но и в применении физической силы для того, чтобы фальсификация была достигнута. По ее словам, хоть избирательные cписки были далеки от совершенства, парламентские выборы 2 ноября в Грузии прошли беспрецедентно демократично и в условиях широкой конкурентной среды.

Похоже на то, что власти готовы уступить шантажистам-оппозиционерам, чтобы избежать гражданских беспорядков со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, считает лидер правящего блока, это не спасет Грузию от гражданского противостояния, поскольку шантажисты выдвигают и продолжат выдвигать все новые требования для удовлетворения своих амбиций.

Саришвили-Чантурия отметила, что она уже не раз говорила: ситуация в Грузии развивается в соответствии со сценарием иностранных спецслужб и их агентов. В частности, речь идет о председателе парламента Нино Бурджанадзе.

Напомним, что спикер правящего блока обвинила ее в тесных связях с российскими спецслужбами и передала материалы, подтверждающие такую связь, в Министерство государственной безопасности страны. Однако, несмотря на то, что Бурджанадзе не сумела опровергнуть эти обвинения, МГБ не приняло никаких мер.

Саришвили-Чантурия заметила, что правящий блок, по предварительным данным, имеет всего 26,5% голосов в парламенте, и если оппозиция хочет объединиться, она сможет сделать это в законодательном органе.

Между тем в ЦИК еще не поступили результаты выборов в Аджарии, а это около 200 тысяч голосов, которые почти полностью отходят партии "Возрождение" под руководством главы автономной республики Аслана Абашидзе. Если власти не дрогнут под натиском радикалов, "Возрождение" займет второе место, а радикальной оппозиции, соответственно, придется потесниться. Собственно, этого радикалы и боятся. Сегодня же один из лидеров правящего блока, вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили сообщил журналистам, что в стране действует сценарий армянского лобби: намек на этническое происхождение Михаила Саакашвили и лидера демократов Зураба Жвания. В соответствии с этим сценарием, власть будет свергнута силовым методом, после чего радикалы распределят кресла следующим образом: Михаил Саакашвили - президент, Нино Бурджанадзе - председатель парламента, а Зураб Жвания - премьер-министр Грузии.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей