01 октября 2003, 18:58

Интервью с кандидатом в Президенты ЧР О. Ханчукаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беседу с кандидатом в президенты Чеченской республики Овухатом Ханчукаевым вел собственный корреспондент "Кавказского узла" Руслан Умаров.

- Расскажите о своей биографии.

- Я родился в Казахстане в 1954 году. По возвращении на родину, в 1970 году окончил среднюю школу в г. Грозном. Поступил в Чеченский госуниверситет, окончил химико-биологический факультет, стажировался в Ленинградском Химфарминституте, т.е. еще студентом начал заниматься научной деятельностью. Работал ассистентом в ЧГУ, преподавателем в средней школе. В 1980 году вернулся в ЧГУ, где преподаю по сей день. Занимаюсь изучением фитотерапии. Без отрыва от производства окончил Грозненский нефтяной институт, строительный факультет. С 1997 г. с единомышленниками учредил общественную организацию - Координационный Совет "Орца" ("Тревога") и активно занялся общественной деятельностью. Эта работа сделала меня отчасти политиком.

- Почему Вы решили выставить свою кандидатуру?

- В ходе общественной деятельности я участвовал в подготовке проекта Конституции ЧР, в ряде просветительных, правозащитных мероприятий. Во мне аккумулировались республиканские проблемы, задачи, и я почувствовал, что мог бы многое сделать для республики.

- Кто Ваши избиратели?

- Это разные люди, начиная от хлебороба, кончая ученым. Студенчество, молодежь и т.д., хотя предрасположенность у меня к людям интеллектуального направления.

- Как оцениваете текущую обстановку в Чечне?

- Конечно, сегодняшнюю ситуацию не сравнить с тем, что было 2-3 года назад. Издержек при наведении порядка в ЧР стало меньше, но они еще есть. Продолжаются взрывы и артобстрелы, похищения людей, т.е. прочного мира пока нет. Слишком сложный клубок проблем мы имеем. На ситуацию в Чечне действуют не только внутренние факторы, но и внешние, ибо она была и остается звеном в цепи геополитических процессов. Если не анализировать глубину, наши анализы будут бледными. Выравнивание ситуации в Чечне будет болезненным, небыстрым, и основным оружием здесь должен быть все-таки диалог.

Дилемма "Чечня-Ичкерия" имела место в политике России, это не внутреннее изобретение Чечни. Б.Ельцин дал зеленый свет Ичкерии, а ее содержание каким было, мы помним. Но если сегодня депутаты Ичкерии осознают ситуацию, если с ними разговаривают, значит, можно разговаривать с любым представителем Ичкерии, готовым вести диалог, исключив из этого поля людей, которые не приемлют ни диалога, ни дипломатии, которые ориентированы только на насилие.

- Насколько, по Вашему, объективны центральные СМИ по отношению к Чечне?

- СМИ еще изначально создали образ врага в лице чеченцев. Сегодня, когда мы пытаемся встать на цивилизованный путь развития, СМИ должны были не выпячивать негативы, а показывать динамику созидательной жизни. Больше доверия... к примеру, не имея еще никаких доказательств, ТВ сразу же сообщает, что председатель Правительства Чечни А.Попов отравлен.

- Реальные шаги в случае победы на выборах?

- Это максимальное расширение поля гражданского согласия. Мы не должны делить общество на кадыровцев, масхадовцев... Правители уходят, люди остаются. Деление нации в поддержку какого-то одного лидера уводит от необходимого согласия. Мне кажется, тех же представителей Ичкерии можно взять в Правительство ЧР, пусть оно будет коалиционным на переходный период. Когда же мы создадим основу государственности, можно будет говорить о конкретных шагах по направлениям.

- Основные моменты предвыборной программы?

- В первую очередь, я намерен добиваться предоставления Федеральным Центром Чечне льготных условий на 5-10 лет. Имеется в виду создание зоны благоприятствования для предпринимателей, как это было у наших соседей. Пусть это будет офшорная зона. Либо льготы на использование энергоносителей. За этим могло бы последовать вовлечение инвестиций, процесс приватизации. Рентабельное использование местных ресурсов и т.д. Необходимо ускорить создание рабочих мест. В местных тендерах должны участвовать местные организации и т.д.

- Кого считаете основным соперником?

- Пожалуй, А.Кадырова.

- Как оцениваете свои шансы на успех?

- Я - прагматик. Для нас главное было озвучить свое видение ситуации, проблем. Наша программа при любом президенте может быть востребована.

- Какие особенности Вашей программы?

- У нас ограничены финансовые возможности, мы делаем ставку на живое общение с избирателями.

- Как проходит избирательная кампания других кандидатов?

- Я не вижу никаких нарушений. Претензий нет.

- Рассчитываете ли Вы на честный подсчет голосов?

- Да, рассчитываю. Время требует ответственности от всех.

- Выше отношение к контртеррористической операции в ЧР?

- Если сами военные, политики, журналисты называют события в Чечне войной, то, мягко говоря, хромает само название. Что касается методов, напомню один анекдот. Сидят в камере двое. Один спрашивает другого, за что сидишь? В ответ - за грабеж. Сколько дали? - 5 лет. А ты? - За браконьерство? 15 лет. Почему так много? Да я рыбу глушил: двух карпов убил и трех водолазов. Вот так и проходит в Чечне наведение порядка.

- Встречаетесь ли Вы с какими-нибудь трудностями в ходе избирательной кампании?

- Нет. Я даже отказался от охраны. Принципиально. Я со всеми нахожу общий язык, даже с оппонентами.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей