30 сентября 2003, 12:24

В Японии началась кампания по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенью этого года по всей Японии: с северного Хоккайдо до южного Кюсю правозащитники, деятели общественных движений и творческих союзов присоединяются к мероприятиям поддержки и солидарности с чеченским народом. Это беспрецедентная, по своей масштабам и массовости акция, аналогов которой никогда до сих пор не было.

27 сентября в Токио впервые прошла публичная демонстрация трех картин по Чечне: документальный видео фильм чеченской журналистки Зары Имаевой "Недетские истории", (29мин., 2000г). В фильме собраны интервью детей от 4 до 12 лет, испытавших чудовищные ужасы 2-ой русско-чеченской войны.

Первый художественный кинофильм на чеченском языке - "МАРШО" молодого чеченского кинорежиссера Мурада Мазаева, (38мин., 2002г). Фильм о судьбе молодого участника Чеченского Сопротивления, защищающего свою родину.

Документальный фильм известного голландского кинорежиссера Йосса де Путтера "Танцуй, Грозный! (Проклятые и Святые)", (52мин., 2002г).

Это картина, получившая Гран-при на международном фестивале документальных фильмов в Чикаго, США, а также приз на кинофестивале в Санкт-Петербурге. Фильм рассказывает о детском  народном хореографическом ансамбле "Даймохк", существующем в оккупированной столице Чеченской Республики - городе Грозном.

О характере и содержании мероприятия, прошедшем в Токио, говорило его название - "ЛЮДИ НОЯ - Кто такие Чеченцы?"

Мероприятие состоялось в одном из залов районного центра Бункио-ку (Bunkyo Civic Centre). Его участниками стали более 80 человек, среди которых были не только правозащитники и активисты по Чечне, а также известные ученые в различных областях науки и деятели искусств, кино и телевидения.

Организатор мероприятии - кинопродюсер документальных фильмов Окада Кадзуо отметил:

"Последнее время СМИ Японии сообщают информацию по Чечне только в связи с самоубийственными акциями шахидов, и, таким образом, присоединяются к фабрикациям кремлевской пропаганды, создающей имидж чеченцев, как кровожадных террористов. А реальные чеченцы - гордые и порядочные, уважающие честь и трудолюбие на основе традиционных мусульманских верований. Хотя среди японцев мало кто знает об исламе, но мораль и ценности чеченцев в значительной мере совпадает с тем, что ценят японцы.

Мы познакомимся с этими чертами чеченского народа через представленные картины. Когда зрители поймут духовный мир чеченцев, то поддержка японцев стремления к свободе чеченцев значительно усилится. И, мне кажется, очень важно то, что эти картины являются фактом, доказывающим справедливость борьбы чеченцев за независимость. Сопротивление чеченцев поддерживает не только узкий круг мусульман, а в мировом масштабе - все честные люди, включая граждан России, кавказских стран, а также стран Европы и Америки".

На просмотре сотрудница Международной Амнистии Японии Каваками Соноко призывала зрителей поддержать их мероприятия по Чечне в рамках Кампании Международной Амнистии. МА Японии пригласила чеченскую журналистку Зару Имаеву с ее сыном в Японию для проведения лекционного тура по всей Японии.

Зара Имаева и ее сын Тимур будут читать лекцию с докладом о ситуации в Чечне в 17 городах вместе с показом фильма "Недетские истории" с конца октября до начала декабря. До приезда З. Имаевой МА Японии также организует просмотр художественного кинофильма "Ночевала тучка золотая", (1989г., режиссер С.Мамилов), снятого по повести русского писателя Анатолия Приставкина, о дружбе сирот из России и Чечни во время депортации чеченцев 1944г.

Редактор японского сайта о Чечне Оотоми Акира сделал доклад об активности японских Интернет - изданий по Чечне. Он отметил: "Хотя блокирование информации о ситуации по Чечне продолжается повсеместно, в Японии эти попытки провалились провалился. Если у кого-то есть желание посетить сайты по чеченской тематике на японском языке: "Чечен Сого Жоухоу" или "ЧеченВоч" и другие, публикуют почти всю важную информацию, появляющаяся на чеченских сайтах "Кавказ-Центр", "Чеченпресс" и др., хотя и не в "реал тайм", но все же, можно ознакомиться в тот же день".

Он также сделал ссылку на письмо чеченского археолога Руслана Арсанукаева о том, как разрушились чеченские музеи, и уничтожалось культурное наследие чеченцев.

Активистка "Общества поддержки чеченских детей" Сугимура Юмико вместе со своими коллегами сообщила о деятельности их организации в Ингушетии и Азербайджане, и призвала участников акции сделать пожертвования бакинской молодежной организации "Нохчо" для снабжения его участников чеченскими национальными музыкальными инструментами.

После показа видео К. Окада отметил, что "Национальное образование и защита традиционной культуры - это два колеса одной телеги для выживания малочисленных народов.

"Я, как выпускник ВГИКа и кино-документалист, видел трагедию многих народов, проживающих в регионе бывшего СССР, которые, хотя генетически сохранились, но почти потеряли свою культуру в мощном потоке русского шовинистического национализма. Я считаю это еще одной разновидностью геноцида. Поэтому, думая о Чечне, в первую очередь наибольшее внимание надо уделять именно вопросу сохранения традиционной национальной культуры. Для этого я хочу призвать объединить весь творческий потенциал и усилия творческих деятелей не только в Японии, но и всего мирового сообщества".

Участники просмотра видеофильма собрали подписи под обращением к правлению NHK Японии (Национальной Ассоциаций Телерадиовещания) с просьбой трансляции по телевидению фильма "Танцуй, Грозный!", подчеркивая, что правозащитники России также высоко оценили этот фильм на фестивальном показе в Санкт-Петербурге в июне этого года. Некоторые сотрудники NHK находящие в зале обещали, что они со своей стороны, поддержат идею показа фильма, и будут содействовать ее реализации на японском телевидении.

Организатор просмотра сообщил аудитории, что только что завершался кинофестиваль по Чечне в Вашингтоне и Нью-Йорке, который начался в Лондоне и должен завершиться в Москве. Японские участники просмотра выразили чувство искренней солидарности с организаторами кинофестивали в Москве и познакомились с обращением госпожи Елены Боннер. Встреча завершилась пожеланиями организации в Японии просмотров других фестивальных фильмов по Чечне показанных в Англии, США и в России.

Ватанабе Чиаки (WATANABE Chiaki)

Редактор интернет издания "ChechenWatch"

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей