30 сентября 2003, 12:09

Вячеслав Чирикба: "Нас признали де-факто"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Вячеслав Андреевич, в чем состоят ваши обязанности?

- В общем-то, главная моя функция - это предоставление информации об Абхазии, о ее позиции на переговорах с Грузией, а также, при необходимости, встречи с дипломатами, с делегациями и т.д.

- Есть ли сегодня в Европе интерес к Абхазии?

- Интерес имеется, поскольку наш конфликт является незавершенным. Ведь мирного договора, нормализации отношений между Республикой Абхазией и Республикой Грузией пока нет. Этот фактор привносит значительный элемент нестабильности в политическую ситуацию во всем кавказском регионе. Международные структуры этим весьма озабочены и хотят, чтобы конфликт был разрешен мирным образом. Но пока, к сожалению, они принимают только позицию грузинской стороны о так называемой территориальной целостности Грузии. Право же народа Абхазии на самоопределение в расчет не принимается. Однако, право на самоопределение является универсальным правом, зафиксированном в документах ООН, тогда как принцип нерушимости границ является весьма относительным, о чем говорят факты распада прежних государств и появления на их месте дюжины новых за последние два десятилетия, чему мы с вами являемся свидетелями. И вообще, право по определению имеет первенство над принципом. Нам еще много предстоит сделать, чтобы убедить правительства и главные международные организации, что Абхазия имеет полное право на самоопределение, что она экономически и политически самодостаточна, и уже более десяти лет является полноценно функционирующим государством, кстати, гораздо более стабильным, чем некоторые из признанных государств.

- Вы с 1990 года находитесь за границей. Насколько меняется отношение европейцев к грузино-абхазскому конфликту?

- Идеологический сдвиг заметен, особенно в последнее время. Хотя официально по-прежнему исходят из того, что Абхазия - часть Грузии, но появилось больше понимания позиции Абхазии. В общем-то, нас признали де-факто, с Абхазией ведут переговоры главные международные организации и специальные представителе многих правительств. Пока мы не нарушили никаких обязательств, и это, как мне представляется, укрепляет мнение наших партнеров по переговорам в том, что Абхазия - серьезный партнер. Я считаю, что очень многое зависит от того, как Абхазия будет дальше развиваться. Если будут развиваться институты демократии, будет уважение к правам человека, отчетность власти перед народом, свободные выборы в парламент, то и у ООН, и у правительств многих стран просто не останется аргументов против признания Абхазии как независимого государства.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние наших "институтов демократии?"

- Наше общество - постсоветское, и поэтому было бы наивно ожидать в одночасье, что Абхазия станет зрелым демократическим государством.

Это сложный и долгий процесс, но я считаю, что мы идем по правильному пути. У нас свободные выборы, имеется парламент, в котором представлены все слои населения, многопартийная система, свобода слова. Конечно, на этом пути еще много проблем, но где их нет?

- Как вы оцениваете нашу внешнеполитическую деятельность?

- В целом - весьма высоко. Наше внешнеполитическое ведомство и его представители достойно и с полным знанием дела представляют интересы нашего молодого государства, отстаивают наши позиции на переговорах с Грузией и с другими партнерами. Вместе с тем, хотелось бы большей интенсивности контактов нашего государства с республиками Северного Кавказа, с регионами Российской Федерации, с организациями абхазской диаспоры в Турции и других странах. Нам нужно расширять круг наших партнеров и друзей, что послужит экономическому возрождению Абхазии и ее международному признанию.

Опубликовано 23 сентября 2003 года

Автор: Мария Перова источник: Газета "Нужная"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей