29 сентября 2003, 11:21

Правозащитники России отвечают В.Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители шести российских правозащитных организаций сделали в пятницу совместное заявление о серьезном ухудшении ситуации с правами человека в России.

Как сказал Лев Пономарев, глава общероссийского общественного движения "За права человека", заявление стало импровизированным ответом на выступления президента Путина в США.

Пономарев особо отметил слова президента России о том, что "свободы прессы в России не было 100 лет, потом в 1991 году она появилась, но тут же превратилась во вседозволенность".

"То есть все, что мы считаем достижением, началом демократического процесса, президент считает началом вседозволенности", - сказал Лев Пономарев.

Правозащитники говорят, что есть два президента - один для Запада, а другой для России, и хотят вступить в заочную полемику с находящимся за океаном главой государства.

Представители шести организаций, подписавших совместное заявление, - говорили о репрессивных действиях правоохранительных органов, продолжающейся войне в Чечне, настойчивому преследованию Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также нарастающем давлении на средства массовой информации и на большой бизнес.

Правозащитники указывают, в частности, на то, что атака на компанию ЮКОС может означать начало нового передела собственности в стране, а также стать для местных властей в России сигналом к тому, что им все дозволено.

Правозащитники не скрывают очевидной связи между своим заявлением и опубликованным в западной прессе в начале этой недели открытым письмом к президенту Бушу.

Оплаченная Борисом Березовским публикация, в которой Джорджу Бушу задаются 7 вопросов о его друге президенте Путине, также привлекает внимание к нарушениям прав человека в России. Российские правозащитники отмечают, что опубликовать это письмо в России не удалось - даже на правах рекламы.

И так как со стороны властей не было ни ответа на письмо Бориса Березовского, ни дискуссии по обращению с 9 вопросами по ситуации в Чечне, опубликованной в "Новой газете" несколько недель назад, правозащитники вынуждены апеллировать к американской администрации.

По словам Юрия Самодурова, директора музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, правозащитники обратились с просьбой донести до президента США девять вопросов, напечатанных в "Новой газете", к американскому послу в России.

В ответ на раздающиеся предложения к правозащитникам полностью отказаться от сотрудничества с властями и фактически противопоставить себя Кремлю, как это было в 60-х и 70-х годах, Андрей Бабушкин из общественного благотворительного комитета "За гражданские права" признает существование в своей среде как "ястребов", так и "голубей".

"Одни стоят на более жестких позициях и говорят власти: "Прекратите грубые и бесчеловечные нарушения прав человека - и тогда мы с вами будем сотрудничать", - а другие готовы и сейчас сотрудничать, чтобы хоть где-то улучшить ситуацию. Все это - элемент политики правозащитного сообщества в отношении власти, и мне представляется, что в таком виде эта политика достаточно эффективна", - говорит Андрей Бабушкин.

Однако в то же время был отмечен и ряд положительных моментов от участия правозащитников в выработке и принятии важных государственных законов.

Так, в пример приводится принятый Государственной думой в первом чтении закон об общественном надзоре за местами тюремного заключения, закон о снижении численности тюремного населения и внесенные изменения в закон о гражданстве.

Но правозащитники напоминают, что внимательно следят за положением с правами человека и готовы активно их защищать.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей