27 сентября 2003, 14:30

Завершено расследование дела о гибели Ми-26Т в Ханкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе завершило расследование уголовного дела по факту гибели вертолета Ми-26Т, сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры /УИОС/ России.

Боевики обстреляли Ми-26Т из ПЗРК близ Ханкалы 19 августа прошлого года. Ракета попала в один из двигателей. В результате падения вертолета на минное поле из 147 человек, находившихся его на борту, погибли 119.

По делу привлечен к уголовной ответственности Докка Джантемиров. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ - 205 часть 3 /терроризм/, 209 часть 2 /бандитизм/, 317 /посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа/, 105 часть 2 /убийство/, 222 часть 3 /незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия/, 167 часть 2 /умышленное уничтожение или повреждение имущества/.

"Верховный суд Чеченской Республики в связи с тем, что большинство потерпевших по делу находятся на территории РФ за пределами самой Чеченской Республики, направил материалы уголовного дела в Верховный суд РФ", - пояснили в УИОС.

ВС РФ принял решение о направлении уголовного дела в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу, отметили в УИОС Генпрокуратуры РФ.

Одновременно в Ростовском гарнизонном суде слушается второе дело, связанное с авиакатастрофой Ми-26Т - о преступной халатности, допущенной командиром вертолетного полка Анатолием Кудяковым.

По мнению следствия, Кудяков допустил халатность, выпустив в рейс перегруженный транспортный вертолет Ми-26Т, который не должен перевозить более 82 человек в боевой выкладке, вдобавок без сопровождения боевых вертолетов. Сам Кудяков своей вины не признает.

Кроме того, сразу же после трагедии приказом министра обороны РФ дисциплинарные наказания понесли 19 военнослужащих разного ранга, из них четверо были уволены с военной службы.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей