29 октября 2003, 13:40

Ассоциация жертв незаконных политических репрессий "Мемориал" против Ворошиловского района и Ворошиловского проспекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В управлении культуры донской столицы состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону.

Члены комиссии рассмотрели обращение Ростовской городской благотворительной общественной организации пенсионеров и инвалидов "Ассоциация жертв незаконных политических репрессий "Мемориал" о переименовании Ворошиловского района и Ворошиловского проспекта.

Аргументы "Мемориала" сводились к тому, что Климент Ворошилов, по данным архива ФСБ, в 1937 году был участником трех расстрельных списков по Азово-Черноморскому краю и Ростовской области. Поэтому "Мемориал" добивается исключения из городской топонимики названий, связанных с именами лиц, виновных в репрессиях и совершивших преступление против своего народа. Для того, чтобы вынести вопрос на комиссию, управление культуры города обратилось в администрацию Ворошиловского района и администрацию Кировского района, где расположен Ворошиловский проспект.

Глава администрации Ворошиловского района Александр Конкин и глава администрации Кировского района Павел Гайденко выразили мнение, что несвоевременно проводить такую акцию, и связано это в основном с финансовыми соображениями, так как все переименования влекут за собой большие расходы, как административных структур, так и частных лиц.

Таким образом, как сообщает сайт администрации Ростова-на-Дону, члены комиссии вынесли следующее решение: "Предложение о переименовании Ворошиловского района и Ворошиловского проспекта принимается на перспективу. Для экономического обоснования и воплощения проекта в жизнь необходимо указать источник финансирования. В бюджете на данный проект средств нет.

Рассматривать вопрос о переименовании с целью придания забвению отдельно взятой личности Ворошилова - не корректно. Этот вопрос требует тщательного изучения и скрупулезного подхода".

источник: Веб-сайт администрации Ростовской области

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей