28 октября 2003, 15:44

В ствол шахты "Западная" пробито отверстие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горнякам удалось пробить отверстие в ствол шахты "Западная". Как сообщили в оперативном штабе по ликвидации аварии, пробито отверстие диаметром 3,2 см, так называемый опережающий шпур, который указал на наличие за ним полости, что подтверждает правильность в выборе направления для проходки тоннеля.

Расстояние, которое отделяет сейчас проходчиков до сбойки с шахтой "Западная" составляет около 3 метров. Специалисты считают, что понадобится еще не менее двух закладок взрывных веществ, чтобы преодолеть это расстояние. Предположительно, в шахте могут находиться блокированные 13 шахтеров.

Авария произошла в минувший четверг в 17:05 мск в скиповом стволе шахты "Западная" компании "Ростовуголь". На глубине 200 метров от поверхности произошел внезапный прорыв воды, повлекший за собой полное отключение электроэнергии, остановку подъемных машин и опрокидывание вентиляционной струи по главным воздухоподающим выработкам. В момент аварии в шахте находились 65 горняков. 19 шахтеров смогли самостоятельно подняться на поверхность и 33 - были спасены.

Прокуратура Ростовской области возбудила по факту аварии на шахте "Западная" уголовное дело. Оно возбуждено по статье 216, ч.2 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". Эта авария уже вторая на этой шахте в текущем году. В феврале там также произошел прорыв грунтовых вод. К счастью, людей в забоях не было. Тогда государственная комиссия основной причиной аварии признала неудовлетворительное состояние соседних законсервированных шахт, на которых долгое время не проводились никакие работы по отводу грунтовых вод.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей