27 октября 2003, 11:28

Вода, поступающая в шахту "Западная", легко размывает заглушку из щебня и бетона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На шахте "Западная" четвертые сутки не прекращаются аварийно-спасательные работы. К сожалению, до сих пор неизвестна судьба 13 горняков, остающихся под землей на глубине около 800 м.

Несмотря на интенсивную засыпку центрального ствола шахты, остановить поток воды пока не удается. Она заполняет шахту со скоростью до 25 тыс. куб. м в час. Из 5 тыс. т сброшенных вниз глыб около половины смыто мощными струями, бьющими из подземного озера. Уровень воды в "Западной" в течение минувшего дня поднимался от 70 см до 1 метра в час. Если воду остановить не удастся, считают специалисты, то через сутки шахта может быть затоплена.

Сейчас в шахту по вентиляционным каналам мощными компрессорами подают свежий воздух - до 20 м3 в минуту. Из шахты имени "Газеты "Комсомольская правда" в сторону "Западной" проходчики безостановочно ведут пробивку 53-метрового пласта угольных пород. Дела у проходчиков пошли эффективнее после запуска угольного конвейера, перебрасывающего выбранную породу наверх. Уже пробито около 30 м узкого тоннеля.

"Надежда на спасение шахтеров остается", - заявил член оперативного штаба, вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов. Для этого, подчеркнул он, принимаются все необходимые меры.

Авария на "Западной" не имеет аналогов в мировой практике борьбы с чрезвычайными происшествиями на угледобывающих предприятиях.

Таково общее мнение экспертов и членов оперативного штаба по ликвидации аварии. Ранее считалось, что струю воды, проникшую в шахту, можно укротить за день-два, сбросив вниз в качестве "заглушки" несколько тонн камня и щебня. На "Западной" же более 3 суток в главный ствол шахты ежеминутно сбрасывается по 4 т каменных глыб, но на глубине 500 м мощный напор воды превращает их в песок.

Подземная бездна поглотила также сотни тонн железобетонных столбов, разной длины и диаметра труб, 13-метровые рельсы. В шахту было сброшено полтора десятка шахтерских вагонеток и списанный автомобиль КрАЗ. Однако ослабить натиск подземного фонтана пока не удается.

Оперативным штабом принято решение соорудить сложную многотонную конструкцию, которая могла бы застрять в шахте и тем самым задержать сбрасываемый сверху груз.

К остающимся под землей горнякам со стороны соседней шахты днем и ночью пробиваются проходчики. Перед ними поставлена задача создать узкий тоннель к завтрашнему утру.

В числе 13 заблокированных горняков находится новый директор шахты Василий Авдеев. За несколько часов до трагедии он впервые спустился в шахту, чтобы принять дела. Авдеев самый старший из 13 шахтеров, через 3 дня ему исполняется 54 года.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей